24 | 04 | 2024

Фестиваль искусств «ART WEEK Чебоксары -2012»

С 28 февраля по 18 марта в Чебоксарах впервые пройдет Фестиваль искусств "ART WEEK Чебоксары -2012". Территорией фестиваля, объединяющего инициативы в области искусства, поэзии, графического дизайна, печатной графики, станет Национальная библиотека Чувашской Республики.

Главные идеи ART WEEK – переплетение искусства и дизайна, книги и графики, объединение различных творческих ресурсов, создание общекультурного пространства. Фестиваль поддерживает профессиональные art-сообщества и даёт новый импульс развитию индустрии городского дизайна. Для широкой аудитории – это возможность познакомиться с традиционными и современными техниками печати, а также классическими и новаторскими тенденциями в области поэзии. Ведущие городские дизайнеры, поэты и художники представят свои работы и попытаются определить границы и точки взаимодействия жанров и видов искусств.

Основные события фестиваля: выставка печатной и трафаретной графики (28.02-18.03), выставка графического дизайна и плаката (13.03-18.03), круглый стол "Художник и власть" (02.03), поэтический фестиваль (03.04.03), мастер-классы по печати, авторской росписи.

Выставка печатной и трафаретной графики, открывающаяся 28 февраля в галерее "Серебряный век" - главная выставка ART WEEK, представляет новую концепцию подобных мероприятий. Ее участники: заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики Виталий Петров (Праски Витти), заслуженный художник Чувашской Республики Виктор Бритвин, Игорь Улангин, Алексей Попов, Евгений Сергеев, Анастасия Григорьева, Людмила Афанасьева и другие.

В экспозиции представлены разные виды графических работ. Линогравюра, ксилография, офорт, литография – все эти формы графики объединены общим понятием "эстамп". Первоначально эстамп возник как способ репродуцирования, но в дальнейшем благодаря широким возможностям своей техники развился в самостоятельное искусство с богатыми традициями. Массовость тиражей, небольшой формат делают эстамп современным, легко входящим во все области жизни. Интерьеры квартир, гостиниц, кафе, библиотек немыслимы сейчас без эстампов.

На открытие вернисажа приглашены гости – художники-графики из Санкт-Петербурга: Л. Семёнова, Н. Филиппова, С. Матвеев.

Добро пожаловать в галерею "Серебряный век"! Начало в 18.00.

 

Информацию подготовила Лариса Скворцова, зав. отделом литературы по искусству, тел. 62-27-97.