25 | 04 | 2024

«Правовая охрана интеллектуальной собственности»

24 февраля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся Час патентоведа "Правовая охрана интеллектуальной собственности" для преподавателей учебных заведений г. Чебоксары.

Сотрудники отдела ознакомили присутствующих с информационными ресурсами отдела: электронными базами данных "Патенты России", "Техэксперт", "Технорматив"; провели обзор книг по правовой охране интеллектуальной собственности".

Игорь Валентинович Мурашкин, начальник ОРИНТИ Концерна "Тракторные заводы", ознакомил присутствующих с Положением об Олимпиаде инновационных решений Концерна "Тракторные заводы". В Положении говорится, что "основной целью Олимпиады является создание прочных связей и условий для раскрытия и реализации творческих способностей студентов, молодых специалистов и ученых в российском машиностроении, вовлечение их в инновационную деятельность промышленных компаний и повышения престижа научно-исследовательской и инженерной деятельности".

Присутствующие обсудили список тем для олимпиады. Вот некоторые из них: HR-направление; оптимизация бизнес-процессов; технические и конструкторские решения; сельскохозяйственная, лесозаготовительная, коммунальная техника; сектор ЖКХ; общее машиностроение.

Информацию подготовила Надежда Арсентьева. Тел. 60 40 63.