26 | 04 | 2024

Персональная выставка Леонида Егорова

С 15 марта по 6 апреля в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает персональная выставка трудов Егорова Леонида Валентиновича - энтомолога, колеоптеролога, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника государственного природного заповедника "Присурский". Он является редактором "Экологического вестника Чувашской Республики", Красной книги Чувашской Республики (редкие и исчезающие животные), Чувашской энциклопедии; председателем Чувашского отделения Русского энтомологического общества при РАН, автором более 500 научных и методических работ, 9 монографий, в том числе в изданиях РАН и зарубежных научных журналах. Выставка приурочена к 50-летию его педагогической и научной деятельности.

Егоров Л. В. является единственным в мире специалистом по редким насекомым – жукам-чернотелкам. Он принимал участие в экспедициях ЗИН на Тянь-Шань и Памиро-Алтай, в многочисленных экспедициях по Чувашской Республике.

За научный потенциал в области образования, экологии и охраны природы Л. В. Егоров многократно награждался почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, благодарностью Министерства образования Российской Федерации. Удостаивался стипендии Президента Чувашской Республики для молодых ученых.

В настоящее время работает ведущим научным сотрудником ФГУ "Государственный природный заповедник "Присурский".

Приглашаем всех на выставку (3 этаж, 312 каб.).

Информацию подготовила Логинова П. Н., тел. 62-40-63.