26 | 04 | 2024

Час патентоведа «Интеллектуальная деятельность: права и интересы автора»

23 марта специалисты отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики провели выездной Час патентоведа "Интеллектуальная деятельность: права и интересы автора" в БОУ СПО "Чебоксарский электромеханический колледж" в рамках республиканской Олимпиады профессионального мастерства по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".

Специалисты отдела рассказали об изобретении, как одном из важнейших объектов интеллектуальной собственности. Изобретательская и иная творческая деятельность, является ключевым фактором создания материальных благ и повышения уровня жизни.

Учащиеся колледжа узнали о проведении ежегодного республиканского конкурса "Молодой изобретатель" и об Олимпиаде инновационных решений Концерна "Тракторные заводы". Конкурсы проводятся с целью привлечения изобретателей и рационализаторов Чувашской Республики к решению научно-технических, социально-экономических, экологических задач в различных отраслях экономики республики, для раскрытия и реализации творческих способностей учащихся, студентов, молодых специалистов и ученых.

Студенты и преподаватели ознакомились с ресурсами патентно-информационного центра: базой данных "Патенты России; Электронной библиотекой "Нормы, правила, стандарты" системы НТД "Техэксперт.

Участникам мероприятия была предложена книжная выставка по данной теме.

 

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева. Тел: 62 40 63.