27 | 04 | 2024

«В космические дали»

3 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики открывается выставка-просмотр "В космические дали", посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики.

Издания экспозиции из книжной коллекции Национальной библиотеки расскажут читателю об увлекательной истории первых попыток постижения человеком воздушного пространства и познакомят с материалами последних современных разработок и достижений отечественной авиации и космонавтики. Напомнят имена выдающихся ученых, прославленных конструкторов, самоотверженный труд которых позволил воплотить в жизнь сказочной мечту о космических полетах человека, возможности освоения космоса для блага людей. Среди них: Константин Циолковский, Сергей Королев, Фридрих Цандер, Михаил Янгель, Валентин Глушко и другие.

Широко и полно на выставке представлены материалы, посвященные жизни и подвигам прославленных российских космонавтов: Юрию Гагарину, Герману Титову, Андрияну Николаеву, Павлу Поповичу, Валентине Терешковой, Светланы Савицкой и многим другим. Наряду с книгами "Голубая моя планета" Германа Титова, "Ждите нас, звезды!" Алексея Леонова, "Космонавт №1" Ярослава Голованова, "Встретимся на орбите" Андрияна Николаева, "Бесконечные дороги Вселенной" Павла Поповича и других, вниманию посетителей предложены и интересные фотоальбомы.

По соседству с документальной хроникой, авторскими воспоминаниями, монографиями и сборниками на выставке экспонируются и лучшие художественные произведения о космосе отечественных и зарубежных авторов-фантастов.

Изюминкой выставки-просмотра можно назвать газеты, изданные в апреле 1961 года. Они позволят соприкоснуться с историческими событиями тех памятных лет - фотографиями и публикациями о первом космонавте планеты Юрии Гагарине.

Ждем всех желающих в выставочном зале библиотеки (2 этаж, 218 каб.) с 9 до 18 час.

Выставка продлится до 8 апреля 2012 г.

Информацию подготовила Лариса Вьюнова, контактный телефон: 23-02-17, добавочный 141.