27 | 04 | 2024

«Русский историк, писатель» (к 195-летию со дня рождения Н. И. Костомарова)

С 2 мая в отделе гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской республики начинает работать книжно-иллюстративная выставка "Русский историк, писатель", которая приурочена к 195-летию со дня рождения русского историка, писателя, поэта, фольклориста, этнографа Николая Ивановича Костомарова.

Среди титанов российской исторической мысли XIX в., рядом с Н. М. Карамзиным, С. М. Соловьевым, В. О. Ключевским, занимает видное место Николай Иванович Костомаров (псевдонимы - Иеремия Галка, Иван Богучаров).

В разделе выставки "Становление личности и формирование научных интересов" собран материал о родословной, детских годах в Юрасовке (Воронежская губерния), о пути в науку. Об этом вы сможете узнать в следующих статьях "Жизнь и творчество Н. И. Костомарова" В. А. Замлинского, "Влюбленный в свободу" Н. Борисова, "Николай Иванович Костомаров" А. А.Ширинянца, Н. В. Фокина.

Издания раздела "Исторические труды Н. И. Костомарова" отражают его научное наследие. Видный общественный деятель, обращавшийся в своих трудах к национальной истории, Н. И. Костомаров давал оригинальную трактовку многим историческим процессам. Он не только обогатил отечественную науку новыми фактами, оригинальным подходом к историческим явлениям и выводами, но и в значительной мере демократизировал освещение прошлого. Труды учёного глубже, чем работы других историков его поколения, отражали жизнь народа, и в этом огромная ценность его творческого наследия. "Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей" - основной труд Н И Костомарова, который сочетает исследовательский дар с литературным талантом. С момента публикации это произведение стало заметным общественным явлением, высоко подняв планку русской исторической мысли. "Русская история" - это незабываемая портретная галерея князей и царей, чудотворцев и самозванцев, десютов и народных любимцев, полководцев и бунтовщиков, патриархов и просветителей. Во втором разделе выставлены произведения Н. И. Костомарова "История России", "Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях", "Мазепа" и т.д.

Литература о Н. Костомарове и его труды дополнены произведениями и других выдающихся историков, таких как: Соловьев С. М. "Об истории древней России", "Об истории новой России", Ключевский В. О " О русской истории", Карамзин Н. М. "История государства Российского" и т. д.

Приглашаем всех любителей истории посетить выставку до 31 мая.

 

Информацию подготовила Любовь Васильева: Контактный тел.:23-02-17, добавочный 157.