26 | 04 | 2024

Эстафета чтения "Молодежь Чувашии читает"

Республиканская эстафета чтения "Молодежь Чувашии читает"C 1 марта по 20 декабря с целью повышения престижа чтения и книги в молодежной среде Национальной библиотекой Чувашской Республики проводится Республиканская эстафета чтения "Молодежь Чувашии читает".
 

Организаторами эстафеты выступили БУ "Национальная библиотека Чувашской Республики" Минкультуры Чувашии, БУ "Детско-юношеская библиотека" Минкультуры Чувашии, МБУК "Централизованная система детских библиотек" г. Чебоксары, БУ ЧР "Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л. Н. Толстого".

Эстафета чтения "Молодежь Чувашии читает":
                                                        ссылка 1 >>>

Республиканская эстафета чтения "Молодежь Чувашии читает"

Основными задачами эстафеты являются: изучение читательских предпочтений молодежи; объединение усилий библиотек республики, местного сообщества, СМИ для привлечения к чтению молодого поколения; позиционирование образа человека читающего и проведение культурно-просветительских мероприятий по продвижению чтения в молодежной среде.

В рамках эстафеты будет проведена интернет-акция "Десять книг, которые потрясли молодежь" с целью выявления художественно-значимых произведений для дальнейшего прочтения и обсуждения в молодежной среде. Участниками интернет-акции могут стать все жители Чувашской Республики в возрасте от 14 до 24 лет. Участники самостоятельно составляют список из 10 произведений художественной литературы (автор, название), которые потрясли их (то есть не оставили равнодушными, произвели большое впечатление, изменили взгляды на некоторые события, помогли и поддержали в трудной жизненной ситуации и др.), независимо от времени прочтения. При желании составитель может описать то впечатление, которое произвела на него конкретная книга.

Также каждый желающий может принять участие в конкурсе эссе "Книга – открытый мир", поделившись своими впечатлениями о прочитанных книгах, о чтении в жизни молодежи и пр. Работы будут оцениваться по следующим номинациям: "Книга, изменившая мой мир"; "Человек читающий – человек успешный"; "Какая она, книга будущего?". Конкурсные работы в электронном виде (в формате .doc) направляются в Национальную библиотеку Чувашской Республики по электронной почте cch@publib.cbx.ru.

На протяжении всей эстафеты в библиотеках Чувашской Республики пройдут: праздники книги, марафоны чтения, акции, конкурсы, читательские встречи с писателями, читательские конференции, круглые столы, диспуты, посвященные обсуждению литературных произведений, рекомендованных для прочтения или предложенных самими молодыми читателями, и многое другое.

Приглашаем всех стать участниками Республиканской эстафеты чтения и пополнить ряды читающей молодежи Чувашии!