19 | 04 | 2024

На празднике чтения «Свет разумения книжного»

Праздник чтения, посвященный Дню славянской письменности и культуры, стартовал в Национальной библиотеке Чувашии. 22 мая в выставочном зале прошло открытие книжно-иллюстративной выставки "Истоки и история русской книжности" с участием студентов Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, а 23 мая прошел информационный час для школьников средней общеобразовательной школы № 40 г. Чебоксары.

В России уже более 20 лет 24 мая отмечается этот праздник. Дата приурочена ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX в.) – славянских просветителей, создавших первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся по сей день.

Студенты и школьники познакомились с фрагментами фильмов и презентациями о жизни и деяниях Кирилла и Мефодия, их роли в просвещении славян, истории праздника.

Во время обзора выставки учащиеся узнали об этапах становления русской книжности и культуры в целом и смогли увидеть настоящие шедевры старославянской письменности, начиная с XI века. Среди них - факсимильные издания: "Остромирово Евангелие" 1056-1057 гг., "Изборник Святослава" 1073 г., "Киевская Псалтирь" 1397 г. и др.), жития святых, сказания, собрание русских летописей. Их можно было подержать в руках, попробовать прочитать кириллические рукописные и печатные богослужебные книги XVII-XIX вв. в деревянных, обтянутых кожей, обложках, с художественными металлическими окладами и застежками.

Ключевым моментом первых дней праздника стали выступления протоирея Храма Рождества Христова о. Алексея. Он подробно рассказал о жизни святого Кирилла и о том, какое значение имело создание письменности и принятие христианства для России, поведал о первых книгах, переведенных братьями-просветителями – Евангелии, Псалтири и Апостоле, и о том, как они могут помочь в нашей повседневной жизни. Отец Алексей ответил на многие вопросы детей и просто озарил эти встречи истинным светом добра, открытости и служения людям. Священные славянские книги и человек, способный объяснить их сущность, стали для молодых людей, пришедших в этот день на встречу с книгой, проводниками в мир православия. Каждый из них получил подсказку на многие вопросы жизни и бытия.

Информацию подготовили Татьяна Николаева, Надежда Рустамова. Тел. для справок: 23-02-17, доб. 148.