29 | 04 | 2024

«Дни воинской славы»

В отделе гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась книжно-иллюстративная выставка "Дни воинской славы", которая посвящена двум памятным датам.

книжно-иллюстративная выставка "Дни воинской славы" 0

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории нашей страны, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. С 2010 г. в календаре появилась еще одна памятная дата - 29 июня - День партизан и подпольщиков. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны внесло значительный вклад в победу над фашистской Германией. Подвиг партизан и подпольщиков бессмертен.

книжно-иллюстративная выставка "Дни воинской славы" 1

Книжная экспозиция посвящена этим памятным датам. На выставке представлены книги, которые познакомят читателей с подробностями важных событий начального периода Великой Отечественной войны. Как образец патриотизма и героизма советского человека в историю вошли: оборона Брестской крепости, битва за Москву, стойкая оборона Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Смоленское сражение. Эти события освещают следующие издания: В. В. Бешанов "Брестская крепость. Правда о "бессмертном горнизоне" (М., 2011), Ф.де Ланнуа "Битва за Ленинград. 1941. 22 июня – 31 декабря" (М., 2009), В. Н. Першанин "Сталинградская страда. "Ни шагу назад!" (М., 2010), Д. А. Армстронг "Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941-1943" (М., 2007) и многие другие. Пройдите по страницам этих книг, почувствуйте дыхание войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, разведчики и дипломаты, писатели и журналисты, поэты, труженики тыла, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

В День памяти и скорби мы отдаем дань глубокой признательности и уважения бывшим фронтовикам, труженикам тыла. Боевые и трудовые подвиги каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой до 30 июня.

Информацию подготовила: Надежда Краснова Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158.