26 | 04 | 2024

Использование Электронной библиотеки диссертаций

С 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики открыт Виртуальный читальный зал Электронной библиотеки диссертаций (ЭБД) Российской государственной библиотеки.

Благодаря этому все читатели Национальной библиотеки получили возможность пользоваться полными текстами авторефератов и диссертаций в электронном виде  по всем отраслям знаний, защищавшихся в СССР и Российской Федерации.

 На сегодняшний день открыто более 400 виртуальных читальных залов РГБ на всей территории России и в странах СНГ, два зала функционируют в г. Чебоксары. Виртуальный читальный зал Электронной библиотеки диссертаций в Национальной библиотеке – это 10 рабочих мест, оборудованных персональными компьютерами, имеющими доступ в сеть Интернет.

В настоящее время Электронная библиотека диссертаций РГБ содержит около 725 000 полных текстов диссертаций и авторефератов. Каталог Электронной библиотеки находится в свободном доступе в сети Интернет по адресу diss.rsl.ru.

Электронные диссертации хранятся постранично в виде графических файлов. Текст диссертаций можно прочитать с экрана монитора, распечатать в объеме 100% документа. Согласно Части 4 Гражданского кодекса РФ с 1 января 2008 года: "…выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек "при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме".

Если на сайте РГБ через Интернет можно знакомиться только с каталогом электронной библиотеки диссертаций, то в стенах библиотеки предоставляется бесплатный доступ к текстам отсканированных диссертаций. Выбранный Вами материал можно распечатать на принтере.

Виртуальный читальный зал Электронной библиотеки диссертаций – это уникальный шанс для ученых региона, аспирантов, студентов вузов, по-новому реализовать свои возможности, снизить стоимость научных исследований, сформировать свои научные взгляды с учетом знаний, наработанных десятилетиями и представленных в полном объеме в ЭБД.

Справки по тел. 23-02-17 доп. 117