26 | 04 | 2024

Циолковский - основоположник теоретической космонавтики

С 1 по 15 сентября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской республики работает выставка-просмотр "Циолковский - основоположник теоретической космонавтики", приуроченная к 155-летию К. Э. Циолковского.

Циолковскому принадлежат выдающиеся открытия в области теоретической и прикладной аэродинамики, теории воздухоплавания и авиации, учения о движении ракет, теории межпланетных сообщений. Циолковский явился автором большого числа оригинальных исследований по астрономии, биологии, геофизике, скоростному наземному транспорту, использованию солнечной энергии и другим перспективным разделам науки и техники.

За свою жизнь Константин Эдуардович Циолковский написал более 130-ти статей и сочинений, более 80-ти рукописей.

На выставке представлены книги и журнальные статьи, современные и дореволюционные издания. Кто интересуется жизнью и деятельностью Циолковского, чьи фантазия, творчество, научное предвидение опередили на полвека действительность, рекомендуем прочитать следующие книги: А. А Космодемьянский "Константин Эдуардович Циолковский" (Москва, 1987); М. С Арлазоров "Циолковский" (Тула, 1977); Д. А Щербаков "К. Э. Циолковский - великий ученый-гуманист" (Тула, 1966).

Любители научной фантастики смогут ознакомиться с произведениями оригинального мыслителя: К. Э Циолковский "Грезы о земле и небе" (Тула, 1986); К. Э Циолковский "Путь к звездам" (Москва, 1961). В сборниках отражено мировоззрение К. Э. Циолковского. В них вошли такие произведения, как "На Луне", "Вне Земли", "На Весте", "Цели звездоплавания", "Живые существа в космосе", "Жизнь в межзвездной среде".

Участники первого в истории международного полета пилотируемых космических кораблей - члены экипажей "Союз-19" и "Аполлон" - в знак уважения к памяти великого ученого К. Э. Циолковского взяли в космос три его книги и там поставили на них свои автографы. К 20-летию космической эры человечества издательство "Машиностроение" предложило факсимильные издания этих самых "космических" в мире книг: "Космические ракетные поезда", "Цели звездоплавания", "Исследование мировых пространств реактивными приборами".

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой в отдел отраслевой литературы.

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева. Тел.: 23 02 17, доб. 155.