26 | 04 | 2024

Создание электронных книжных коллекций в библиотеках

20 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся республиканский семинар "Формирование фондов электронных документов современной библиотеки: ключевые проблемы и тенденции".

Фоторепортаж

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики, представители Научной библиотеки Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного института культуры и искусств, заведующие информационными центрами и отделами комплектования и обработки муниципальных библиотек республики.

Были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы: формирование и развитие Национальной электронной библиотеки Чувашской Республики, использование электронных ресурсов в условиях современного авторского права и IV части Гражданского кодекса Российской Федерации, формирование электронной коллекции краеведческих и местных документов.

Особое внимание участников семинара было акцентировано на предоставление библиографической информации о фондах библиотек как государственной услуги населению. Как известно, с 1 июля 2012 г. все региональные и муниципальные органы должны перейти на электронное межведомственное взаимодействие. Таким образом, существенно должно улучшиться качество доступа к фондам библиотек путём создания системы электронной навигации на портале Госуслуги. Согласно Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, к 2015 г. доля библиотечных каталогов, переведённых в электронную форму, должна составить 100%. В связи с этим ретроконверсия карточных каталогов и предоставление доступа к электронному каталогу через Интернет являются приоритетными в деятельности библиотек.

Программа семинара включала также практикум, в первой части которого состоялось обучение по вопросам комплектования, учета, каталогизации и хранения электронных документов, были рассмотрены требования, предъявляемые к формированию электронных документов и форматам их хранения.

Вторая часть практикума посвящалась вопросам участия библиотек Чувашской Республики в проекте "Сводный каталог библиотек Чувашии". Были проанализированы электронные каталоги муниципальных библиотек Чувашии и намечены перспективы их развития. Внимание участников семинара обращено на методику поиска в электронном каталоге, являющемся основой информационной культуры пользователей библиотеки.

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА:

Электронные каталоги муниципальных библиотек Чувашии: анализ текущего состояния и перспективы развития. Галкина Н.Е.
Доклад >>>

Организация учета электронных документов. Деменцова Г.А.
Доклад >>>      Презентация >>>

Использование электронных документов в условиях современного авторского права и IV части Гражданского кодекса Российской Федерации. Добронравова М.В.
Доклад >>>

Требования к подготовке цифрового контента. Егоров А.Н.
Доклад >>>

Основы поиска в электронном каталоге. Ильина Л.Г.
Презентация >>>

Сохранность фондов электронных документов. Создание страховых копий изданий. Коновалова Н.А.
Доклад >>>

Вопросы каталогизации электронных документов. Мазуркина И.Ю.
Доклад >>>

Формирование коллекции краеведческих и местных документов.Работа с авторами. Соловьева Г.П.
Доклад >>>

Комплектование библиотек электронными изданиями: современные тенденции. Федорова Л.А.
Доклад >>>
    Презентация >>>

 

Информацию подготовила Коновалова Н.А., т. 23-02-17, доб. 166.