26 | 04 | 2024

Неделя знаний

Неделя знаний 0В первую неделю октября гостями Национальной библиотеки Чувашской Республики стали учащиеся шести девятых классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей №2" г. Чебоксары. Мероприятия были организованы в рамках договора между библиотекой и лицеем.

Фоторепортаж

Библиотека сегодня - большое подспорье преподавателям школ, так как располагает богатыми информационными ресурсами по различным учебным дисциплинам и предлагает различные образовательные мероприятия. Это - лекции, беседы, обзоры, викторины, встречи с интересными людьми различных профессий, библио-уроки.

Лицей является многопрофильным и осуществляет обучение по пяти направлениям: инженерное, экономическое; биолого-медицинское, юридическое, педагогическое. Главная задача библиотеки - оказание помощи учащимся и преподавателям в учебно-воспитательном процессе. Найти, подобрать, порекомендовать ту литературу, которая будет интересна и полезна, расширит кругозор, поможет в изучении предметов школьной программы. Неделя знаний 11

Сотрудники отдела отраслевой литературы подготовили для школьников книжные выставки по математике, физике, химии, биологии, анатомии, медицине, информатике, нанотехнологиям, изобретательству. Большой интерес у инженерных классов вызвала тема изобретательства и возможность встречи с патентоведами и опытными изобретателями. А книги по нанотехнологиям, электронная полнотекстовая база "Высокие технологии" и перспектива проведения урока по нанотехнологиям в стенах библиотеки вызвали настоящий восторг участников мероприятия.

Была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой учащиеся ознакомились с информационными ресурсами Национальной библиотеки. С энтузиазмом было принято приглашение Учебного центра библиотеки принять участие в акции "Проверь свои знания – получи сертификат!" и узнать свой уровень компьютерной грамотности, отвечая на 30 вопросов о компьютерах и информационных технологиях. В отделе редких и ценных изданий ребята прикоснулись к волнующей старине, с интересом слушали историю книги и увидели раритеты, хранящиеся в фондах библиотеки. ВНеделя знаний 8 центре чтения и массовой работы гостей привлекла "Золотая полка", собравшая книги современных авторов – лауреатов различных премий.

Сотрудники библиотеки были и сами приятно удивлены – 12 учащихся лицея сразу после экскурсии записались в библиотеку! Остальные ребята также выразили желание стать читателями в ближайшее время.

 

 

 

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.