26 | 04 | 2024

Приглашаем на онлайн-лекцию «Кто сочиняет новые слова»

23 октября в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится онлайн-лекция известного ученого лингвиста Ирины Левонтиной.

 

Ирина Левонтина - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка РАН, один из авторов "Нового объяснительного словаря синонимов русского языка", автор работ по лексической семантике, лексикографии, этнолингвистике и языку поэзии, специалист по судебной лингвистической экспертизе, автор популярных статей о русском языке, один из авторов программы "Грамотей" (радио "Маяк").

 Книга Ирины Левонтиной "Русский со словарем" вошла в шорт-лист номинантов премии в области гуманитарных наук премии "Просветитель"-2011.

Из слов Тургенева о русском языке все помнят, что язык наш "великий и могучий", но иногда забывают, что он еще и "правдивый и свободный". Об этом правдивом и свободном современном русском языке написана книга Ирины Левонтиной. Ее веселые и яркие эссе о новых словах и необычных грамматических конструкциях, об ошибках и "проговорках" политиков и авторов рекламных текстов складываются как отдельные фрагменты мозаики в единую картину, наглядно демонстрирующую эволюцию языкового сознания современных россиян.

Премия "Просветитель" - премия в области научно-популярной литературы - учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ "Династия". Сопредседателями Оргкомитета Премии стали журналист, писатель, ведущий программы "Тем временем" на канале "Культура" Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.

Цель Премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. Таким образом, Фонд осуществляет поддержку отечественных просветителей, желающих популяризовать идеи, которые формирует ученое сообщество.

Премия "Просветитель" реализует большую библиотечную программу. Ежегодно в 125 библиотек регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, отправляются книги лауреатов и финалистов Премии.

 

Организаторы телемоста и лекции в г. Чебоксары:

Национальная библиотека Чувашской Республики

Институт Книги

Премия "Просветитель"

 

Ждем вас 23 октября (вторник) в 16:00 в Национальной библиотеке по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д.15, каб. 218.

 

Информацию подготовили: Надежда Рустамова, Лариса Вьюнова

Тел.: 23-02-17 (доб. 157, 158)

E-mail: ogl@publib.cbx.ru