26 | 04 | 2024

Вопросы развития и поддержки читательской культуры будут обсуждаться на межрегиональном семинаре

СеминарВопросы повышения престижности чтения как культурной ценности будут обсуждаться 18-19 октября на межрегиональном научно-практическом семинаре по совершенствованию деятельности библиотек в сфере поддержки и развития чтения.

Семинар проводят Министерство культуры Российской Федерации, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества и Национальная библиотека Чувашской Республики. В нем примут участие библиотечные работники Чувашии, Татарстана, Марий Эл и Мордовии.

В современном обществе все чаще говорят о кризисе читательской культуры, о том, что большинство стран подошли к критическому пределу пренебрежения чтением. Например, исследования показывают, что российские учащиеся не всегда умеют извлекать информацию, критически ее оценивать, работать с противоречивой информацией, то есть не умеют читать. Такое положение сопряжено с большим социальным риском, поскольку чтение представляет собой важнейший способ освоения жизненно значимой информации, без него немыслима интеграция личности в российскую культуру, систему ценностей, норм, традиций, характеризующих общество.

Участники семинара рассмотрят вопросы формирования потребности в чтении и книге, современные технологии продвижения чтения. С пленарным докладом выступит председатель Межправительственного совета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин.

Совместная работа участников семинара позволит обобщить накопленный опыт, ознакомит участников с интересными проектами и наработками, послужит укреплению партнерских отношений.

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА:

Инструменты продвижения чтения – слагаемые роста читательской активности детей и юношества. Громова Н.В.
Доклад >>>     Презентация >>>

Через книгу - к согласию народов. Республиканский фестиваль как эффективное средство поддержки чтения в социуме. Егорова Н.Т.
Доклад >>>     Презентация >>>

Центр чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики: достижения, проблемы и перспективы развития. Живова Е.В.
Доклад >>>     Презентация >>>

Торханская поселенческая библиотека. Осипова Н.Н.
Доклад >>>     Презентация >>>

Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека». Протасова О.П.
Доклад >>>     Презентация >>>

 

Информацию подготовила Спиридонова Л.С., тел.:23-02-17 доб. 166.