27 | 04 | 2024

Основы поиска разумных решений

С 22 ноября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики будет проходить курс лекций "Основы поиска разумных решений". Ведущий занятия - Валерий Павлович Гальетов, сертифицированный консультант по ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) и ФСА (Функциональный стоимостный анализ). Автор имеет опыт обучения и использования ТРИЗ в работе с различными категориями населения.

Программа рассчитана на 12 занятий. Планируется познакомить слушателей с методами ненаправленного поиска решений, развития воображения и фантазии, системного мышления. Знания ТРИЗ способствуют развитию творческих способностей и реализации креативного потенциала самого человека, эффективности инновационной деятельности.

Данная программа направлена на развитие изобретательности как необходимого качества для каждого человека и ориентирована на изучение отдельных элементов и средств развития мышления. Она направлена на развитие разумной изобретательности как интегрального качества личности, которое достаточно легко может быть обнаружено и развито. Это качество может проявляться в непосредственной жизни, в различных ситуациях в классе и школе, в окружающем социуме.

С 1946 года в нашей стране развивается "наука изобретать" - теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). Ее автор - советский инженер, писатель-фантаст Генрих Саулович Альтшуллер. За прошедшие годы им самим и его учениками было доказано, что можно обучать методам творчества не только инженеров и педагогов, но студентов и учащихся.

В Международной Ассоциации ТРИЗ действует группа педагогов и инженеров, занимающихся проблемами обучения детей. Ими разработаны и апробированы программы курса Развития Творческого Воображения и фантазии (курс РТВ) для детского сада и начальной школы. Защищены две кандидатские и одна докторская диссертации по этому направлению.

В настоящее время работа по обучению детей и учителей начальной и средней школы ведется во многих городах России. Практика работы с учащимися показала, что и они могут освоить и использовать простые методы поиска нестандартных решений.

Приглашаем всех желающих научиться находить новые, оригинальные, простые и красивые решения возникающих проблем.

Первое занятие состоится 22 ноября в 15 часов.

ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ:

Занятие 1. Простые методы поиска инновационных решений. Методы развития воображения и фантазии инноваторов (1 час).

Занятие 2. Методы развития системного мышления (1 час).

Занятие 3. Основы ТРИЗ. Описание ситуации и ее анализ (1 час).

Занятие 4. Основы ТРИЗ. Переход от описания к анализу (1 час).

Занятие 5. Основы ТРИЗ. Анализ сложных ситуаций к задаче (2 часа).

Занятие 6. Основы ТРИЗ. Методы выявление проблем и их причин (2 часа).

Занятие 7. Основы ТРИЗ. Противоречия и их разрешение (2 часа.)

Занятие 8. Основы ТРИЗ. Приемы разрешения противоречий (2 часа.)

Занятие 9. Основы ТРИЗ. Поиск ресурсов для конструирования решения (2 часа).

Занятие 10. Основы ТРИЗ. Алгоритм поиска ресурсов (2 часа).

Занятие 11. Практика решения проблем обучающихся. (2 часа)

Занятие 12. Практика решения проблем. Как управлять созданием инноваций (2 часа)

 

Информацию подготовила: Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.