26 | 04 | 2024

Республиканские семинары в Национальной библиотеке

Сразу два республиканских семинара состоялись в Национальной библиотеке Чувашской Республики 28 ноября для библиотекарей межпоселенческих, центральных районных и городских библиотек Чувашии.

Фоторепортаж

Специалисты информационно-библиографического отдела провели семинар на тему «Библиографическое обслуживание: традиции и новации».

Сегодня библиографическое обслуживание все чаще воспринимается не просто как одно из направлений деятельности библиотеки, а как сфера предоставления библиографических услуг и реализации библиографической продукции. С обзора библиографических услуг, которые предоставляются в результате справочно-библиографического обслуживания и библиографического информирования пользователей, и началось мероприятие. Особое внимание было уделено применению электронных рассылок (информация о новых поступлениях в библиотеку, тематические обзоры и списки, дайджесты прессы и др.) для информирования читателей. Такая деятельность эффективна в привлечении пользователей, а также положительно влияет на имидж библиотеки.

Главные специалисты библиотеки рассказали так же о методах продвижения услуги "электронная доставка документов". Подробное выступление было посвящено современным требованиям к электронному каталогу, мобильным библиотекам, когда владелец мобильного гаджета может в любое время связаться с той или иной библиотекой и получить доступ к библиотечно-информационным ресурсам в Интернете, если нужно - скачать тексты и воспользоваться ими для дальнейшей работы.

В завершении республиканского семинара прозвучало выступление зав. кафедрой библиотековедения и библиографии, кандидата педагогических наук, доцента Чувашского государственного институт культуры и искусств Андрея Федорова "Библиотека в электронной среде". Он отметил, что "в конкурентной среде библиотека должна стать уникальным местом в системе цифровых коммуникаций, предоставляя жизненно важные услуги, которые никакая другая организация не в состоянии предоставить в равном объеме и так же качественно". Андрей Олегович выделил несколько приоритетов в запросах читателя цифровой эпохи. Среди них: бесплатный, легитимный и мобильный доступ к любому виду интеллектуального контента, представленному в цифровой форме (книги, периодики, аудио, видео, игры и т.д.); получение высококвалифицированной консультативной помощи при обращении к информационным ресурсам всех возможных видов и форматов; предоставление пространства для живого человеческого общения – интеллектуального досуга.

Таким образом, при использовании цифровых технологий библиографическое обслуживание переходит из разряда элитного сервиса для избранных в повседневную информационную услугу, доступную любому читателю любой библиотеки.

 Информацию подготовила зав. ИБО А. В. Аверкиева, т. 23-02-17 доп.125

Профессионалы отдела национальной литературы и библиографии провели семинар "Совершенствование технологии корпоративной каталогизации".

В работе семинара кроме представителей республиканских и муниципальных библиотек, приняли участие специалисты вузовских библиотек Чувашии, Государственной книжной палаты, Чувашского государственного института гуманитарных наук.

На семинаре подвели итоги деятельности корпоративной сети библиотек Чувашии по аналитической росписи периодических изданий и сборников за 2012 год. Сотрудники Национальной библиотеки ознакомили с методикой каталогизации электронных ресурсов. Так же были проанализированы ошибки, возникающие при вводе сведений о первом поступлении и регистрации отдельных номеров периодического издания, и проведено практическое занятие по методике заполнения полей в АИБС "ИРБИС64".