26 | 04 | 2024

"Чикаго – Чебоксары: перелет без переплетов"

Творческая встреча с писателем Валерием Петровским 013 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась творческая встреча с писателем Валерием Петровским.

Фоторепортаж

 

Валерий Петровский - современный российский писатель, автор более 100 коротких новелл. Из них 55 работ писателя опубликованы в США, 6 рассказов в Канаде, 4 работы в Австралии, в Великобритании и Индии - по две, один рассказ - в Ирландии, и еще 6 - в Румынии на английском языке.

Валерий Петровский – давний друг Национальной библиотеки. Здесь не раз проходили его литературные вечера, презентации книг. Стоит только вспомнить презентацию книги-альбома "ИНТИМNOE", изданного совместно с художником А. Насекиным.

С самого начала мероприятия "Чикаго – Чебоксары: перелет без переплетов" сотрудники авиакомпании "National Library" пригласили гостей на борт самолета. Объявив посадку на рейс № 13.12.2012 по маршруту "Чикаго-Чебоксары", обаятельные стюардессы и бортпроводницы попросили пассажиров занять свои места в соответствии с билетами. Участникам мероприятия было предложено почитать вслух, послушать аудиокнигу, встретиться с командиром воздушного судна Валерием Петровским, испить прохладительные напитки и многое другое. Так что никому скучать не пришлось.

Валерий Петровский состоит в списке современных американских поэтов и писателей American Poets and Writers. В журнале "MARCO POLO" писателя записали постоянным автором с правом "Срочно в номер!", где год назад опубликовали сразу четыре его рассказа.

Публикуется Валерий Петровский и в Индии, к примеру, в журнале "Contemporary Literary Review India", а также в Великобритании – "Blinking Cursor" и "Firestorm Journal". Можно сказать, что писатель представляет Чувашскую Республику во всех англоязычных странах мира.

Европейский журнал "Nazar Look" летом 2012 г. напечатал его рассказы, а затем опубликовал его интервью и поместил фотографию на обложке сентябрьского номера. В России, кстати, новелла В. Петровского "Садовое кольцо" вошла в Лонг-лист Волошинского литературного конкурса журнала "Октябрь" в сентябре этого года.

 

Информацию подготовила зав. сектором "Центра чтения и массовой работы" Алина Николаева, тел.: 23-02-17, доб. 132.