26 | 04 | 2024

В Национальной библиотеке студенты ознакомились с Порталом государственных услуг

5 февраля в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось обучение студентов Экономико-технологического колледжа по работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг Российской Федерации и Порталом государственных услуг Чувашии.

Cтуденты ознакомились с порталом государственных услуг 1

 

В соответствии с законодательством Российской Федерации Единый портал предоставляет информацию об услугах и ведомствах из федерального реестра госуслуг. При оказании электронных услуг портал использует систему межведомственного взаимодействия и информационную систему ведомств для обработки электронного заявления.

Cтуденты ознакомились с порталом государственных услуг 0Марина Добронравова, заведующая Публичным центром правовой информации, подробно ознакомила присутствующих с порядком регистрации на портале. Студенты узнали, что для получения услуги необходимо завести личный кабинет. Для этого необходимо заполнить анкету, ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России, при желании - ИНН. Далее нужно выбрать способ получения кода активации личного кабинета: доставка ФГУП "Почта России" или в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО "Ростелеком". Она напомнила, что с собой в данном случае необходимо иметь паспорт гражданина России, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Марина Васильевна также продемонстрировала разделы: "Гражданство, регистрация, визы", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Здравоохранение", "Налоги и сборы", "Обращения граждан", "Образование и наука", "Труд и занятость" и другие. Студентов больше всего заинтересовали государственные услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, вопросы гражданства, выдачи паспорта, регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания, сведения по оформлению виз и приглашений, правила оформления разрешений на временное проживание и работу. Некоторые из них записались на прием к врачу через электронную регистратуру на медицинском портале "Здоровая Чувашия".

Приглашаем всех жителей и гостей республики в Публичный центр правовой информации Национальной библиотеки (каб. 101). Сотрудники Центра помогут вам зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, получить необходимую информацию о государственных и муниципальных услугах, научат работать с правовой информацией.

 

Информацию подготовила

Марина Васильевна Добронравова, зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

web-сайт: www.nbchr.ru

e-mail: cpi@publib.cbx.ru