26 | 04 | 2024

Национальная библиотека - активный участник федеральной целевой программы «Культура России»

Поддержаны проекты Национальной библиотеки Чувашской Республики на 2013 год.

Национальная библиотека уже несколько лет подряд является активным участником федеральной целевой программы "Культура России (2012-2016 годы)". В 2012 г. было подготовлено 4 заявки в области сохранности и безопасности фондов:

- "Письменная культура Чувашии: сохранение и обеспечение доступа к информации. Этап 7";

- "Пополнение электронной коллекции "Чувашика" посредством оцифровки исследований ученых о Чувашии и чувашах";

- "Развитие центра консервации библиотечных фондов Национальной библиотеки Чувашской Республики. Проведение межрегионального обучающего семинара по проблемам сохранности библиотечных фондов";

- "Развитие Регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики".

Проекты направлены на обеспечение сохранности историко-культурного наследия и предполагают проведение различных мероприятий.

Приоритетными направлениями деятельности проекта "Развитие Регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики" в 2013 г. названы: приобретение расходных материалов и инструментов для фазовой консервации и реставрации документов; участие сотрудников библиотеки во всероссийских мероприятиях по консервации библиотечных фондов; проведение мониторинга обеспечения сохранности редких и ценных документов в организациях-фондодержателях; организация межрегионального семинара по проблемам сохранности библиотечных фондов с участием специалистов Федерального центра консервации библиотечных фондов.

Проект "Письменная культура Чувашии: сохранение и обеспечение доступа к информации" в предыдущие годы позволил библиотеке создать страховые копии первой чувашской газеты "Хыпар" (1907-1972 гг.), литературно-художественного журнала "Сунтал" (Наковальня) (1924-1941 гг.), трудов просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. Продолжается работа по микрофильмированию газеты "Советская Чувашия" (с 1922 по 1928 гг. – "Трудовая газета", с 1929 по 1952 гг. – "Красная Чувашия", с 1952 г. по настоящее время - "Советская Чувашия"). Для российского страхового фонда микрофильмированы годовые комплекты газеты за 1941-1959 гг. На седьмом этапе проекта планируется микрофильмировать республиканскую газету "Красная Чувашия" за 1938-1940 гг.

На сохранение ценных документов, отражающих национальное наследие Чувашии для будущих поколений, направлен проект "Пополнение электронной коллекции "Чувашика" посредством оцифровки исследований ученых о Чувашии и чувашах". В рамках проекта планируется пополнить коллекцию "Чувашика" научными публикациями ученых, исследователей с учетом требований законодательства Российской Федерации по защите авторских прав. Партнером в создании электронной коллекции является научное учреждение республики – Чувашский государственный институт гуманитарных наук, где собраны уникальные документы, являющиеся национальным достоянием.

С 2008 г. в Национальной библиотеке Чувашии действует Региональный центр по работе с книжными памятниками Чувашской Республики. Организована работа по сохранению и изучению книжных памятников региона как части национального культурного наследия. На сегодняшний день описаны фонды, коллекции и единичные книжные памятники основных крупных фондодержателей (библиотек, музеев, архивов) гг. Чебоксары, Алатырь, ряда сельских и районных музеев. На пятом этапе проекта "Развитие Регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики" необходимо продолжить эту работу в учреждениях других городов республики, развивать совместную деятельность с церковными учреждениями. Также предстоит решить проблему отсутствия на местах специалистов, способных описать книжные памятники самостоятельно, обучить новых сотрудников РЦКП.

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12