27 | 04 | 2024

Встреча с бывшим узником М.А. Лавиным

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В дань памяти этому событию в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится встреча с бывшим малолетним узником еврейского гетто Михаилом Абрамовичем Лавиным.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии и на оккупированных ею территориях действовало (помимо тюрем, гетто) 14 тысяч концентрационных лагерей. В них содержалось 18 млн. человек, из них более 11 миллионов были уничтожены.

В марте 1945 года на территории самого крупного концентрационного лагеря Бухенвальд вспыхнуло вооруженное восстание, организованное интернациональными силами самих заключенных. Осуществив восстание, узники Бухенвальда спаслись от уничтожения, так как гитлеровские власти накануне отдали приказ о физическом истреблении всех заключенных. Благодаря восстанию заключенных, фашисты не успели замести следы страшных преступлений, и показания узников дошли до международного нюрнбергского трибунала.

Узнавший в детстве, что такое война, что такое нацизм, М. А. Лавин своими воспоминаниями о малоизвестных трагедиях Великой Отечественной войны – трагедии бывших несовершеннолетних узников будет способствовать сохранению исторической правды и памяти о войне.

Приглашаем всех желающих на памятное мероприятие 11 апреля. Начало в 14.00 (1 эт., актовый зал).

 

 

Информацию подготовила Бельская Н.С.

23-02-17, доп. 169