27 | 04 | 2024

Фестиваль национальных культур «Единство через культуру»

Национальная библиотека Чувашской Республики расширяет границы Межрегионального фестиваля национальной книги "Через книгу – к согласию народов" и инициирует Фестиваль национальных культур "Единство через культуру".

Мероприятия фестиваля пройдут с 19 по 25 апреля в гг. Чебоксары и Канаш, Ядринском, Ибресинском, Красночетайском, Яльчикском, Комсомольском районах Чувашии. Жителей республики ожидают уже традиционные презентации выставок, премьеры книг, творческие встречи с авторами, деятелями культуры и искусства, а также самобытные дни культуры разных национальностей, проживающих в добром соседстве на чувашской земле.

Основной площадкой Фестиваля национальных культур станет Национальная библиотека. Именно здесь 19 апреля состоится открытие фестиваля – праздник "Многоцветие Чувашии" . Яркая палитра национальных костюмов, обычаев, песен и танцев поможет увидеть все многообразие народных этносов Чувашии.

20 апреля любителей кино приглашаем на открытие кинозала. Участники мероприятия смогут посмотреть документальный фильм "Звуки курая над Сеной" (киностудия "Башкортостан") из фонда Чебоксарского международного кинофестиваля. Демонстрация фильмов в кинозале продолжится 23 и 25 апреля.

Не пропустите 20 апреля необычный и завораживающий Праздник азиатских культур . Участники мероприятия перенесутся в сказочную Индию вместе с народным ансамблем индийского танца "Ганга", побывают на чайной церемонии, встретятся с путешественником Ильей Степановым и познакомятся с обществом любителей фотографических путешествий "Седьмой чемодан" г. Чебоксары. Дополнят вечер выставки книг "Знакомьтесь! Страны Азии" и фотографий И. Степанова "Они так похожи на нас, но все же они … иные".

Праздник чувашской культуры "Процветай, моя Чувашия" откроется 23 апреля юбилейным вечером Союза писателей Чувашии "Писательсен пӗрлешӗвӗ – 90 ҫулта". Завершит день презентация научных изданий Чувашского государственного института гуманитарных наук : "Чувашская археология". Т.1., "Менталитет и этнокультурное развитие волжских народов", "История чувашской литературы".

Мир русской культуры приглашает к себе в гости 24 апреля. Организаторы в этот день предложат всем желающим каскад мероприятий на любой вкус и возраст. Это творческий вечер поэтессы Людмилы Андреевой , информационные часы по истории русской книги и Российскому законодательству, выставка-дегустация чая в русском стиле, мастер-класс по плетению изделий из соломы, презентации книг Александра Грина "Суйласа илнисем" в 5-ти томах в переводе А. Леонтьева и "Русско-чувашский словарь = Вырӑсла-чӑвашла словарь" М. И. Скворцова.

Вечером этого же дня завесу таинственности приоткроет загадочный Узбекистан. Вниманию посетителей будет представлена концертная программа коллективов художественной самодеятельности, фотовыставка "Великий шелковый путь: Узбекистан" и выставка национальных блюд.

25 апреля, в финальный день фестиваля, Национальная библиотека приглашает всех любителей и ценителей книги на волнительную и торжественную церемонию награждения победителей республиканского конкурса "Литературная Чувашия – самая читаемая книга года 2011" . Читатели также смогут принять участие в митинге, посвященном Дню чувашского языка, в сквере им. И.Я. Яковлева и вернуться в библиотеку на мастер-класс заслуженного работника культуры Российской Федерации Зинаиды Вороновой "Узоры чувашской вышивки".

В дни фестиваля в Национальной библиотеке будут работать интересные выставки: книг "Литературная Чувашия" и "Многоцветие Чувашии", сувениров "Чувашия – край ста тысяч слов и песен", персональная юбилейная художественная выставка заслуженного работника культуры РСФСР Николая Бабанова "Расцветай, край чувашский!" .

Также в рамках фестиваля 24-25 апреля пройдет межрегиональный семинар-совещание для библиотечных работников, обслуживающих чувашскую диаспору, "Библиотека чувашской диаспоры – открытая площадка для диалога культур в полиэтнической среде". Для участия в семинаре в Чебоксары приедут специалисты из Башкортостана, Татарстана, Самарской области, городов Москва и Ульяновск.

Организаторы праздника надеются, что Фестиваль национальных культур "Единство через культуру" найдет живой отклик в сердцах жителей многонациональной Чувашии, станет узнаваемым и ожидаемым апрельским событием культурной жизни республики.

Приглашаем вас, дорогие друзья, принять самое активное участие в мероприятиях Фестиваля национальных культур!

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина,

т. 62-38-12.