27 | 04 | 2024

Сказочный Узбекистан

24 апреля в 17.30 в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится Праздник узбекской культуры в рамках фестиваля национальных культур "Единство через культуру". Это первый опыт совместной работы Национальной библиотеки и Чувашского отделения Всероссийского Совета диаспор "Узбекистан".

Узбекистан гордится своей самобытной культурой, которая формировалась в течение тысячелетий. Как разнообразна история этого древнего края, так и насыщена его культура, как мозаика, сложившаяся под влиянием разных правящих династий и народов, населяющих Узбекистан. Это сплав традиций, которые нашли свое отражение в музыке, танцах, живописи, прикладных видах искусства, национальной кухне и одежде.

Во время праздника посетители окунутся в музыкальный мир узбекской культуры, услышат песни на узбекском языке, увидят национальные танцы.

В фойе будет оформлена фотовыставка "Великий шелковый путь: Узбекистан".

Особое внимание будет уделено национальной кухне. Самса, узбекские лепешки и восточные сладости, и, конечно же, плов. Рецепты блюд, определяемые обычаями и традициями, а также изобилие овощей и фруктов, выращенных в этом солнечном крае, как нельзя лучше передают национальную особенность узбекской кухни. Изобилие даров природы позволило узбекскому народу создать уникальные кулинарные рецепты и выразить свою традицию гостеприимства.

 

Информацию подготовила Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира. Тел. для справок: 62-27-97.