27 | 04 | 2024

Студенты узнали об особенностях софинансирования пенсионных накоплений

Студенты узнали об особенностях софинансирования пенсионных накоплений18 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час "Софинансирование пенсионных накоплений – новые возможности для будущих пенсионеров". Его организаторы – Национальная библиотека, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары.

В ходе правового часа Светлана Александровна Гортикова, начальник отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда России в г. Чебоксары ознакомила с особенностями софинансирования пенсионных накоплений.

Светлана Александровна отметила, что начиная с 1 января 2009 года в Российской Федерации действует Программа государственного софинансирования пенсии: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство. Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В Программе могут участвовать все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. В том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше). Чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии, нужно подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Гортикова С.А. проинформировала студентов, что вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов в рамках Программы. При этом граждане сами определяют и имеют право менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для них время.

Светлана Александровна также сообщила, что граждане могут получать пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования не ранее, чем через 2 месяца с даты подачи заявления о назначении трудовой пенсии по старости по достижении установленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Те граждане, кому уже назначена пенсия и ранее перечисляли средства по программе государственного софинансирования пенсии, могут подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства о выплате Вам средств пенсионных накоплений.

Участники мероприятия узнали, что на основании Федерального закона от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" предусматривается возможность получения срочной пенсионной выплаты пенсионных накоплений, а также выплаты в составе накопительной части трудовой пенсии – т.е. бессрочной выплаты. Граждане по своему выбору могут: оформить срочную выплату пенсионных накоплений. Продолжительность срочной пенсионной выплаты – не менее 10 лет. Т.е. гражданин, решивший получать средства пенсионных накоплений в виде срочной выплаты, сам определяет продолжительность ее получения.

Либо: в случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) Вы имеете право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений.

Добронравова Марина Васильевна, заведующая Публичным центром правовой информации, продемонстрировала Единый портал государственных услуг. Она познакомила студентов с услугами, предоставляемыми Пенсионным фондом Российской Федерации через портал: прием заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений; информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования; информирование о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Каждый участник мероприятия получил буклеты, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ Пенсионным фондом России: "Все о будущей пенсии для учебы и жизни", "Все о пенсионных накоплениях: формирование, инвестирование, выплаты", "Увеличить будущую пенсию – новый тренд", "Регистрация в ПФР : СНИЛС и персонифицированный учен пенсионных прав".

 

 

 

Информацию подготовила:

Марина Добронравова, зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 129,

web-сайт: www.nbchr. ru ,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.