27 | 04 | 2024

Предсказатели погоды

…Так, если лебеди на лоне тихих вод,

Плескаясь вечером, окличут твой приход,

Иль солнце яркое зайдет в печальны тучи,

Знай, завтра сонных дев разбудит дождь ревучий.

А. С. Пушкин, "Приметы"

В отделе отраслевой литературы с 23 апреля по 5 мая работает выставка "Предсказатели погоды" из серии "Знаете ли вы…" об интересных фактах из разных отраслей знаний. Выставки этого цикла раскрывают часть книжного фонда, показывают забытые издания, обращают внимание читателя на малоспрашиваемые разделы фонда. Эти выставки невелики по объему и коротки по продолжительности. Они отражают книги из одного-двух разделов, патенты, а также публикации из журналов.

Едва ли найдется человек, который не интересуется прогнозом погоды. Выходя из дома, мы часто, с опаской поглядывая на серое небо, задумываемся: брать с собой зонт или нет? Обойдет ли эта тучка нас стороной или прольется дождем?

Метеорологи много работают над совершенствованием приборов и аппаратов, действующих на принципах физики и механики. И хотя по радио и телевидению мы часто слышим прогноз погоды, на самом деле это - ее расчет или вычисление. Он дает лишь самые общие представления о состоянии атмосферы на обширной территории. Но зачастую погода очень неоднородна, нас же интересует, какая будет погода в конкретном месте и в конкретное время.

А ведь есть на земле существа, которые действительно предсказывают погоду и делают это без всяких расчетов. Ученые называют около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как живые барометры. Растения, к примеру, в своем эволюционном развитии "научились" чутко реагировать на перемены в погоде и приспосабливаться к неблагоприятному периоду. Малейшее изменение влажности воздуха улавливается этими чуткими организмами даже в том случае, если оно не может быть отмечено чувствительным прибором.

Животные еще больше подвержены изменениям температуры и атмосферного давления. Замечено, что при изменении погоды кошки становятся более вялыми и много спят, некоторые вообще отказываются от еды, перед похолоданием сворачиваются в клубок и утыкаются мордочкой в лапки. Перед теплом кошка ложится посредине комнаты, вытягивается и спит. Не меньшими способностями предсказывать капризы погоды наделены и собаки. По поведению ездовых собак жители Севера узнают, когда ждать метели, будет ли буран или оттепель. Собака сворачивается и лежит клубочком - к холоду, много спит и мало ест - к дождю. О погодных приметах, связанных с поведением диких и домашних животных, можно узнать из книг: Заянчковский И. Ф. "Животные, приметы и предрассудки" (М., 1991), Князев А. И. "Заяц меняет шубку: о приметах народных" (Ижевск, 1990); статьи Шишкина Г. "Про дождь, про кошек с собаками" (Эхо планеты. - 2006. - № 3).

О состоянии влажности и температуры, зимней стуже и летней грозе можно узнать, если внимательно следить за ветрами, обилием росы, яркостью звездного неба, направлением дыма и т. д. Народные приметы могут дать как краткосрочный, так и долгосрочный прогноз погоды. Они надежно подскажут: надо ли брать плащ, на сколько дней собираться в поход, когда какие сельскохозяйственные работы производить, какую зиму и лето ожидать, какой урожай нас ждет. Таких примет в народной копилке набралось несколько сотен, и ими не следует пренебрегать.

Народные приметы и предсказания погоды на любой сезон раскроют издания: "Всенародная агрономия" Ермолова А. С. (М., 1996), "Народное погодоведение" (М., 1995), "Народное наследие о приметах погоды" Лютина А. Т. (Саранск, 1993), "Народные приметы и календарь" Хренова Л. С. (М., 1991), "Чувашские приметы о погоде и влиянии ее на хозяйство" Смоленского А. В. (Чебоксары, 1992). На выставке также представлены публикации из журналов "Природа и человек. Свет", "Наука и жизнь", "Эхо планеты", "Экология и жизнь" и др.

Давайте внимательнее всмотримся в окружающий нас мир. Это важно не только для того, чтобы узнать, будет дождь или нет, просто жизнь заиграет совершенно новыми красками, на второй план отойдут тревоги и заботы. Недаром психологи считают, что чем ближе человек к природе, тем устойчивее к стрессу его нервная система. А сколько удивительного вы заметите - того, что раньше было скрыто от ваших глаз!

 

Информацию подготовила Татьяна Саломатина,

Тел.: 23-02-17, доб. 155.