27 | 04 | 2024

Участники правового часа узнали о своих трудовых правах

19 апреля в Национальной библиотеке Чувашии состоялся правовой час "Защита трудовых прав". Его организаторы - Национальная библиотека, прокуратура Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Фоторепортаж

Пиксилкин Геннадий Александрович, начальник отдела Государственной инспекции труда в Чувашской Республике осветил вопросы соблюдения законодательства в области трудового законодательства. Он сообщил о выявленных нарушениях трудового законодательства на предприятиях Чувашской Республики.

О деятельности прокуратуры Чувашской Республики в области правового просвещения граждан проинформировал Петров Альберт Иванович, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью прокуратуры Чувашской Республики.

С разъяснением трудового законодательства выступил Данилов Александр Евгеньевич, прокурор отдела по надзору соблюдения законодательства в социальной сфере прокуратуры Чувашской Республики. По его словам, самыми распространенными нарушениями на сегодняшний день являются: выплата зарплаты один раз в месяц, в трудовых договорах работников и правилах внутреннего трудового распорядка не установлены дни выплаты зарплаты; при выплате заработной платы работодатель не выдают расчетный лист и т.д. Данилов А.Е. отметил также, что все еще актуальны проблемы, связанные с "серой заработной платой". При этом ответственность за серую зарплату касается как руководителей организаций, должностных лиц, оформляющих документы первичного бухгалтерского учета, так и самих работников.

Иванова Ирина Георгиевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Чувашской Республики, проинформировала присутствующих о способах защиты трудовых прав, судебном порядке разрешения трудовых споров, об ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства. Она привела конкретные примеры и статистические данные нарушений работодателями Чувашской Республики.

Об информационных ресурсах библиотеки в области защиты трудовых прав рассказала Иванова Анастасия Вячеславовна. Она продемонстрировала презентацию "Защита трудовых прав", порекомендовала присутствующим наиболее интересные Интернет ресурсы.

В конце мероприятия граждане получили индивидуальные консультации специалистов.

Информацию подготовила

Марина Васильевна Добронравова,

зав. ПЦПИ,

контактный тел.: 62-01-49,

web-сайт: www.nbchr,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru