26 | 04 | 2024

Германия литературная

Германия литературная 1С 14 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках года Германии в России работает выставка-просмотр "Германия литературная".

Вниманию посетителей предложена интересная экспозиция, материалы которой прослеживают историю германской литературы от истоков до современности.

Фоторепортаж

Немецкая литература является неотъемлемой частью мировой литературы. Немеркнущие произведения великих авторов – Гейне и Виланда, Гёте и Шиллера, Гессе и Бёлля, Гердера и Флеминга, Гауптмана и Брехта, Гофмана и Грасса, Зудермана и братьев Гримм, Лессинга и Ремарка, Генриха и Томаса Маннов и многих других - через мысли, чувства, судьбы героев отображают уникальные картины своего времени. Романы и повести, поэмы и сказки, любимые, прочитанные не один раз, знакомые и забытые или совершенно новые, и потому немедленно притягивающие внимание, найдет на выставке интересующийся читатель. К тому же все это многообразие литературной Германии представлено как на русском языке, так и на языке оригинала.

На языке Гете, например, можно прочесть книгу, которую - пусть минимально, пусть хотя бы "цитатно" - знает каждый. Трагедия, многократно экранизированная и до сих пор не сошедшая с театральных подмостков, пьеса, о скрытом смысле которой написаны сотни книг, произведение, в котором каждый читатель должен найти - и найдет - свой собственный, уникальный смысл... Это – бессмертный "Фауст". А рядом пронзительный роман Ремарка о немецких эмигрантах, вынужденных скитаться по предвоенной Европе "Возлюби ближнего своего", антифашистские романы Лиона Фейхтвангера "Безобразная герцогиня" и "Семья Опперман" и др. 

Современная немецкая литература представлена произведениями Патрика Зюскинда, Бернхарда Шлинка и других современных писателей и поэтов Германии.

В центре экспозиции - романы феноменального успеха: "Парфюмер" П. Зюскинда, ставший одним из самых популярных немецкоязычных романов двадцатого столетия, переведенный на десятки языков и в течение многих лет занимающий прочное место в первой десятке бестселлеров на западном и российском книжном рынке и "Чтец" Б. Шлинка, переведенный на тридцать девять языков мира, ставший международным бестселлером и собравший целый букет престижных литературных премий Европы и Америки.

Художественные произведения дополняют книги, рассказывающие о жизни и литературном творчестве немецких писателей, материалы общего литературоведческого характера и критика на отдельные произведения.

Отдельный раздел выставки посвящен книгоизданию Германии. Известно, что изобретатель книгопечатания и первопечатник Иоганн Гутенберг родился и работал в г. Майнц. В 1455 г. он выпустил два первых издания Библии, одно из которых – знаменитая "Библия Мазарини" была украшена заголовками и инициалами, расписанными от руки. С тех пор Германия долго являлась основным производителем книг и главным рынком мировой книжной продукции. До 1925 г. эта страна выпускала книг больше, чем все остальные крупные капиталистические страны. Подробнее об этом расскажут материалы раздела выставки "Готический шрифт". Здесь же экспонируются книги, изданные на немецкой земле в конце XIX - начале XX вв. - художественная литература, издания по истории, искусству, фольклору и др.

Любителей и знатоков немецкой литературы и языка, а также всех желающих приглашаем на выставку-просмотр "Германия литературная". Ждем вас с 14 по 19 мая в выставочном зале (2 этаж, каб. 218) Национальной библиотеки Чувашии.

 

Информацию подготовили Наталия Младшина, Надежда Вишневская.

Тел. для справок: 23-02-17 (доб. 135).