29 | 03 | 2024

Праздник чтения «Свет разумения книжного»

Праздник чтения "Свет разумения книжного", посвященный 1150-летию создания славянской азбуки и Дню славянской письменности и культуры в целом, пройдет в Национальной библиотеке Чувашии с 21 по 25 мая.

Программа

В 863 году, согласно официальной версии, братья Кирилл и Мефодий создали основу современного кириллического алфавита. По мнению ученых, обретение славянскими народами письменности имело такое же историческое и геополитическое значение, как открытие Америки. Заслуги Кирилла и Мефодия в истории культуры огромны. Разработанная ими первая упорядоченная славянская азбука положила начало широкому развитию славянской письменности и становлению письменной культуры славянских народностей.

Начнется праздник 21 мая с открытия выставки-просмотра "Славянской азбуке – 1150 лет", на которой будут представлены материалы по истории создания азбуки, о жизни и деяниях Кирилла и Мефодия, этапах становления русской книжности и культуры, а также лучшие образцы древнерусской литературы и старинные книги, напечатанные кириллицей. Ежедневно, до 31 мая, для всех посетителей выставки проводится обзор, показ презентации "День славянской письменности и культуры", фильмов "Кирилл и Мефодий", "Славянская азбука". Многие книги, представленные на выставке, отражены также в подготовленной отделом редких и ценных изданий виртуальной выставке "День славянской письменности и культуры", размещенной на сайте библиотеки (www.nbchr.ru).

На фоне выставки ежедневно будут проводиться информационные часы для групп пользователей, посвященные празднику. Основные события праздника выпадут непосредственно на 24 мая - День славянской письменности и культуры. Традиционный Час православия "Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл" организует отдел гуманитарной литературы. На мероприятии выступит протоирей Храма Рождества Христова о. Алексей. Встреча со служителем церкви в этот день всегда очень органична, а его рассказ о жизни и деяниях братьев–просветителей, о первых переведенных ими христианских книгах и их значении для культуры славян будет весьма познавателен и интересен. Священные славянские книги и человек, способный объяснить их сущность, станут для молодых людей, пришедших в этот день на встречу с книгой, проводниками в мир православия. Каждый из них получит подсказку на многие вопросы жизни и бытия.

В тот же день пройдет День информации "Сквозь века несущие свет…", подготовленный информационно-библиографическим отделом. Особое внимание будет уделено словарям русского языка. Всем желающим будет предложено познакомиться с универсальным справочно-информационным порталом Грамота.ру, посвященному русскому языку и адресованному всем, кто его знает, изучает или хочет выучить, а главное – любит! Грамота.ру – это ссылки на полезные и интересные словари, справочники, онлайновая проверка правописания, интерактивный диктант, онлайновые консультации специалистов, мониторинг культуры речи и многое другое. Для участников Дня информации также будет проведена обзорная экскурсия по библиотеке с посещением отделов и выставки-просмотра "Славянской азбуке – 1150 лет".

Завершится праздник 25 мая виртуальным путешествием по странам Европы, где День славянской письменности и культуры празднуется официально. Подготовившие его сотрудники отдела литературы на языках народов мира также расскажут и покажут презентации о том, как этот день празднуется и в других славянских государствах, познакомят с ресурсами отдела и экспозициями Зала национальных культур.

Ждем всех желающих на мероприятиях праздника чтения в выставочном зале Национальной библиотеки (II этаж, к. 218) с 10 до 18 ч.

 

Подготовила Татьяна Николаева,

зав. отделом редких и ценных изданий, тел. 23-02-17 (доб. 148).