29 | 03 | 2024

Викторина "Изобретения"

Виктори́на - это русское изобретение и представляет собой вид игры, заключающийся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания. История возникновения викторин восходит к 20 годам прошлого века и автором этого изобретения является известный русский писатель и журналист Михаил Kольцов, открывший одноименную рубрику в газете. Такая форма познания очень быстро была перенята педагогами различных дисциплин.

На нашем сайте представлена викторина на тему изобретательства. В викторине описываются вещи, которыми ежедневно пользуется практически каждый человек на планете. А вы знаете, когда все это было изобретено и кем?

Приглашаем принять участие в викторине, ответы принимаются в отделе отраслевой литературы или по e-mail: pto@publib.cbx.ru до 30 сентября. Первые десять человек, правильно ответившие на вопросы, будут бесплатно записаны в библиотеку.

 

Вопросы викторины

 

  1. Назовите одно из замечательных изобретений 20 века в области медицины.
  2. Это изобретение осталось незапатентованным. Те, кто его открыли и создали, отказались получать патенты – они считали, что вещество, которое может принести пользу человечеству, не должно служить источником дохода.
  3. Вероятно, это единственное открытие таких масштабов, на которое никто не предъявлял авторских прав.
  4. Назовите имя создателя первого печатного станка и всецело себя посвятившему книгопечатанию.
  5. Назовите имена уральских умельцев, которые построили первый отечественный паровоз, стационарные паровые машины различного назначения, металлообрабатывающие станки.
  6. Назовите автора, написавшего немало книг, в занимательной форме рассказывавших о многих отраслях науки и техники. А в середине 30-х он задумал и вместе с единомышленниками создал удивительный музей - «Дом занимательной науки». Были в музее и совершенно уникальные вещи, были и самые обычные. Но и они поражали экскурсантов своими возможностями. Даже буфет Дома занимательной науки был устроен с разными причудами. Наряду с обычными стаканами, блюдцами, чайными ложками здесь попадалась и необычная  посуда. Из бутылки, стоящей в битом льду, наливали кипящий чай, а чайная ложка таяла быстрее сахара, который она размешивала. Только потом изумленным посетителям объясняли, что бутыль — это сосуд Дьюара (наиболее совершенный термос), ложечка же сделана из сплава Вуда, тающего при температуре 68 градусов по Цельсию.
  7. Под вечер, когда сгущаются сумерки, мы привычно щелкаем выключателем, и под потолком загорается "маленькое солнце" - электрическая лампочка. Назовите изобретателей простого, надежного и удобного источника света.
  8. Назовите имя академика, единственного российского химика, который стал лауреатом Нобелевской премии, получивший награду в далеком 1956 году за создание теории цепных химических реакций. Назовите одного из изобретателей телефона, получившего в 1876 году патент на первый практически пригодный телефон.
  9. Для радио и телевещания понадобилось строить высокие радиобашни. Первую такую стальную башню в Москве – Шаболовскую, высотой 150 метров создал выдающийся инженер в 1922 году. Назовите фамилию этого инженера.
  10. Что создали российский ученый Б. Л. Розинг,эмигрировавший в США русский инженер В. К. Зворыкин и советский инженер С. И. Катаев.
  11. Назовите российского биофизика, ставшего основоположником новой науки – гелиобиологии. Он установил зависимость между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере (биологической жизни на Земле). Исследовал действие отрицательных и положительных ионов в воздухе (аэроионов) на живые организмы. Предложил так называемые люстры для оздоровления организма человека.
  12. Назовите имя хирурга, внесшего большой вклад в современную хирургию, травматологию и ортопедию, который изобрел аппарат, получивший впоследствии его имя, с помощью которого можно зафиксировать сломанную кость руки или ноги, заставить ее вырасти до заданной длины и быстрее срастись.
  13. В 20 веке были созданы технические устройства, позволяющие человеку автономно существовать практически во всех средах. К ним относится парашют, акваланг, скафандры. Что создал в 1911 году русский изобретатель Г. Е. Котельников.
  14. Это изобретение, которое каждый из вас держал в руках, появилось в 1938г. в Венгрии. В некоторых странах Европы оно зовется именем своего создателя, а у нас его название состоит из 2 слов, одно из которых обозначает главную деталь этого изобретения. Что же это такое?
  15. Этот шотландский физик мало известен широкой аудитории, хотя в свое время он сделал немало открытий в оптике. Широкую известность его имя получило в 1803 году после изобретения, помогающего по-новому взглянуть на мир. Все вы наверняка держали его в руках, но, скорее всего, уже не помните ощущений, связанных с этим. О каком изобретении идет речь?
  16. Основная масса терминов этого восточного изобретения немецкая, а владеют им лучше всего россияне. Назовите его.
  17. Гофмейстер Людовика XIV маркиз де Нуантель, скорее всего, был лишь хозяином изобретателя. Масло, мука, кипящий бульон, горячие сливки, немного поджаренного лука, соли и пряностей — тысячи людей используют эту смесь ежедневно. Попробуйте вспомнить ту часть фамилии или родового имени маркиза, которая и увековечена в названии изобретения.
  18. Сложно представить современный офис или канцелярию без изобретения норвежца Йохана Ваалера, запатентованного в Германии еще в 1899 г. Это изобретение можно увидеть и в "Майкрософт Офис". Чаще всего это изделие металлическое или пластмассовое. Назовите его.
  19. Как и многие другие великие изобретения, сначала он был лишь игрушкой. Итальянец Джойя в XIII веке впервые снабдил его круглой шкалой с делениями. Созданный им прибор получил название, происходящее от итальянского слова, означающего "измерение". Как же называется этот прибор?
  20. ЭТО было разработано немецкими инженерами из фирмы "Сименс — Гальске" и было испытано в 1882 году в Берлине. В СССР ЭТО впервые появилось в 1933 году. Американец Лео Дафт оспаривал приоритет немцев, да и название этого изобретения — английское, хотя в Америке ЭТО практически не используется. О чем идет речь?
  21. По оценкам его изобретателя У. Гамильтона в мире сейчас используется более 4 миллиардов экземпляров его изобретения, среди которых и большие, и маленькие, с рисунками и без. Что же изобрел У. Гамильтон?
  22. Назовите изобретателя "русской свечи", первого газоразрядного источника света.
  23. Назовите автора этих 10 наиболее важных изобретений и открытий:                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                                                       
    • Высокочастотная электротехника (высокочастотный трансформатор, электромеханический генератор ВЧ (в том числе индукторного типа)).
    • Многофазный электрический ток. Сам Тесла считал двухфазный ток наиболее экономичным, поэтому в электроустановках Ниагарской ГЭС применялся именно двухфазный электроток. Однако распространение получил все же трехфазный ток.
    • Радиосвязь и мачтовая антенна для радиосвязи. В 1891 году Тесла во время публичной лекции описал и показал принципы радиосвязи, а в 1893 году создал мачтовую антенну для беспроводной радиосвязи.
    • Катушки Теслы. По сей день используются для получения искусственных молний.
    • Применение электротехнических аппаратов в медицинских целях. Тесла обнаружил, что высокочастотные токи большого напряжения (до 2 миллионов вольт) способны благотворно воздействовать на кожу, в частности, убивать микробы и очищать поры.
    • Явление вращающегося магнитного поля. Описано Теслой в 1888 году, раньше и независимо от итальянского физика Галилео Феррариса.
    • Асинхронный электродвигатель. Запатентован в 1888 году.
    • Первым (или одним из первых) наблюдал и описал катодные, рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение.
    • Флюоресцентная лампа (спроектировал первым).
    • Радиоуправляемая лодка. Продемонстрирована в 1898 году.
  24. Изобретателем электрической лампочки считается "гениальный" американец Томас Альва Эдисон. Между тем за 6 лет до него в 1873 году свою лампу накаливания запатентовал наш соотечественник. Назовите его тмя.
  25. Что такое «Абак»?