27 | 04 | 2024

Проект Национальной библиотеки «Bibliopie: равные возможности» в действии

14 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол "Останемся вместе", который запланирован в рамках проекта "Bibliopie: равные возможности", победителя конкурса грантов Благотворительного фонда "Ренова".

Реализация проекта осуществляется с августа 2012 г. и ведется по 5 направлениям работы: организация интерактивного общения; приобщение к культурным ценностям; развитие творческих способностей; правовое просвещение; обучение компьютерной грамотности и формирование информационной культуры.

Проект ориентирован на лиц с ограниченными возможностями. Комплекс из 30 мероприятий, предусмотренных проектом, учитывал интересы разных представителей целевой группы. Они были направлены на расширение их информационного пространства.

В рамках организации интерактивного общения создан "Информпортал: равные возможности для всех" - виртуальное информационно-ресурсное пространство Национальной библиотеки. Информпортал обеспечивает доступ к информационным ресурсам, достижениям науки, образования и культуры. Здесь представлена полезная и важная информация, статьи, книги, журналы. Юристы, психологи готовы ответить на все насущные вопросы, библиотекари помогут найти и использовать нужную для практической деятельности и развлечений информацию, порекомендуют и подберут документы по интересующей тематике и, при необходимости, доставят книги на дом.

Каждый месяц в библиотеке организуются мероприятия - это и литературно-музыкальные вечера "Когда порой влюбляется поэт", часы музыкотерапии "Споёмте, друзья!", часы православия "Святые царственные страстотерпцы", творческие встречи с поэтами. Например, состоялись встречи с Людмилой Андреевой, членом Союза писателей Чувашской Республики, призером смотра-конкурса художественного творчества людей с ограниченными возможностями, с поэтами А. Черновым, Е. Никоновой. Этим особенным людям есть что сказать, "их мир такой большой и сложный".

Благодаря проекту дети из коррекционных школ и реабилитационных центров стали участниками мастер-классов: "Учимся играть на фортепиано", "Учимся играть на гитаре", "Учимся рисовать", "Батик – секреты мастерства". Цель мастер-классов - развитие творческих способностей особенных детей. К примеру, занятие по батику проводила преподаватель Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых Дина Собакина. Детей из Чебоксарской С(К)ОШ №3 учила азам игры на фортепиано Терентьева Лилия Геннадьевна, преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьёва.

Под руководством педагога на занятиях ребята создавали эскизы для картин и осваивали способ нанесения резервирующего состава на ткань. В результате расписали самостоятельно изделия. С выставкой этих работ можно будет познакомиться 14 июня.

Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках проекта инициировала благотворительную акцию "Подари компьютер: мы ЗА! равные возможности". Во время "круглого стола" нуждающиеся получат компьютеры, подключенные к Интернет.

В Национальной библиотеке 14 июня в 14.00 соберутся организаторы и участники проекта и обсудят дальнейшую совместную работу.

 

Информацию подготовила Егорова Надежда Тимофеевна, т.: 62-38-12