27 | 04 | 2024

«Национальное самоопределение чувашского народа в начале ХХ века: идеологический аспект»

20 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет презентация монографии кандидата исторических наук Щербакова Сергея Владимировича "Национальное самоопределение чувашского народа в начале ХХ века: идеологический аспект".

В центре внимания автора книги находится изучение национального движения чувашского народа начала ХХ века. В советское время исследование этого вопроса проходило через призму ленинской национальной политики и однобокого, "классового" понимания интернационализма. В то время хорошо были освещены аспекты того, как партия большевиков в начале ХХ века повлияла на становление российской федеративности, как проходила национальная политика "сверху" и как сами народы страны реагировали на нее. Автором монографии предпринята обобщающая попытка разобраться в том, что именно хотели реализовать национальные лидеры чувашского народа применительно к своей нации, выяснить то, как руководство страны встречало эти инициативы, т.е. изучить вопросы национального самоопределения "снизу".

Планируется обсуждение ряда тем, освещенных в монографии, в формате круглого стола. Среди них: проблемы исследования истории чувашского национального движения начала ХХ века; предпосылки формирования идеологической программы чувашского национального движения до ХХ века; образование чувашской автономии и государственности в 1920-х годах в контексте идеологической программы чувашского национального движения начала ХХ века.

В дискуссии примут участие ведущие научные сотрудники по данной проблематике, преподаватели высших учебных заведений, представители государственных и общественных учреждений Чувашской Республики.

Приглашаем всех желающих на презентацию и круглый стол.

Начало в 15 часов.

 

 

Информация подготовлена

Зав. центром "Чувашская книга"

Галиной Соловьевой

<