28 | 03 | 2024

Летняя школа для библиотекарей

7 июля 2004 г. в Клявлинском районе Самарской области состоялась Летняя школа для библиотекарей, обслуживающих чувашскую диаспору.

Участники Летней школы для библиотекарей

В составе творческой группы не только библиотекари, но и известные писатели, поэты, певцы: Раиса Сарби, Юлия Силэм, Людмила Сачкова, эстрадная группа «Сестры Малины», композитор Олег Кăйкăр, обозреватель газеты «Советская Чувашия» Галина Матвеева. Возглавил группу заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Краснов Михаил Николаевич.

В первый день состоялась встреча в чувашском селе Резяпино, творческая группа выступила с концертом перед сельским населением.

Выступление артистов

Следующий день начался со встречи с главой администрации Клявлинского района Соловьевым Иваном Николаевичем. Он очень подробно остановился на экономическом и социальном развитии района. Со стороны чувашской делегации было задано много вопросов, на которые были получены подробные ответы. В этом районе дружно живут люди разных национальностей: русские, татары, мордва, чуваши. Чувашское население составляет 26% от общего числа.

Встреча чувашской делегации с главой Клявлинского района

В 11.00. в Доме культуры начался семинар-совещание «Библиотека как ресурс возрождения и развития национальной культуры». В программе которого были выступления, электронные презентации, творческая встреча с деятелями культуры и искусства. М.Н.Краснов подробно остановился на национально-культурном развитии чувашской диаспоры. М.В.Андрюшкина, заместитель директора Национальной библиотеки, рассказала о создании модельных библиотек в Чувашской Республике. Библиотекарей Клявлинского района очень заинтересовал этот проект, было задано много вопросов. Сотрудники Национальной библиотеки ЧР: Н.Т.Егорова, Т.М.Баймушкина презентовали опыты проведения Фестиваля национальной книги, создания сводного каталога чувашской книги, были продемонстрированы редкие чувашские издания, хранящиеся в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Встреча с авторами книг: поэтессой Раисой Сарби, прозаиком Юлией Силэм, драматургом и журналистом Людмилой Сачковой доставила большое удовольствие и было полезно библиотекарям, работающим с чувашской диаспорой.

Гостям из Чувашии было интересно познакомиться с опытом работы своих коллег из Самарской области.

В этот же день делегация посетила модельную сельскую библиотеку в с.Борискино Игары, открытую в 2002 г. по проекту «Открытой России». В этом же селе творческая группа выступила с концертом.