26 | 04 | 2024

Психотерапия без границ

Болящий дух врачует песнопенье.

Гармонии таинственная власть

Тяжелое искупит заблужденье

И укротит бунтующую страсть.

Е. Баратынский, 1834 г.

В чем состоит искусство быть счастливым? Как регулировать свое настроение и не поддаваться ударам судьбы? Как вернуть чувство гармонии и понимания, стать творцом своей жизни? Этим и другим вопросам, волнующим многих в современном мире, посвящена выставка отдела отраслевой литературы «Психотерапия без границ» из цикла «Знаете ли вы…» об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Психотерапия (от греч. «душа», «дух» + греч. «лечение», «оздоровление», «лекарство») - это система лечебного воздействия на психику, задача которой - повышение качества жизни человека. К психотерапевту обращаются люди как с относительно несложными жизненными проблемами, так и с серьезными психическими заболеваниями; чаще всего они ищут помощи при тяжелых эмоциональных стрессах. На сегодня существует много различных видов психотерапии - психоанализ, нейролингвистическое программирование (НЛП), аутотренинг, поведенческая и игровая терапии, гештальт-терапия, арт-терапия и др.

Искусство всегда неразрывно было связано с жизнью человека, поэтому возникновение в психотерапии такого метода, как арт-терапия («лечение искусством»), является закономерным. Это не только прекрасный способ снять стресс и расслабиться, но и возможность раскрыть внутренний мир. В классическом понимании арт-терапия подразумевает традиционные виды творчества (рисование, живопись, графика, лепка, фотография). Но современная жизнь вносит свои коррективы, дополняя классические виды арт-терапии такими методиками, как песочная и сказкотерапия, драмотерапия, библиотерапия, музыкотерапия, цветотерапия, игротерапия, танцевальная терапия и т.д.

Спектр решаемых арт-терапией проблем огромен. Это преодоление психологических травм, кризисных состояний, потерь, конфликтов, лечение психосоматических и невротических расстройств, даже избавление от вредных привычек. Еще арт-терапия может использоваться для развития личности, помогает найти смысл жизни, раскрыть внутренние силы личности. Фразы наподобие «Я не умею петь и танцевать», «У меня руки не из того места растут», «Нарисованная мною собака больше похожа на слона» не принимаются! Главное - выплеснуть, вырисовать, вытанцевать, дать выход накопившимся эмоциям и стрессам, чтобы лучше понять, переосмыслить, найти решение, улучшить свое психическое и физическое здоровье.

Предлагаем читателю подробнее ознакомиться с такими изданиями, как: Ю. Б. Некрасова «Лечение творчеством» (М., 2006), В. И. Петрушин «Музыкальная психотерапия» (М., 1999), Ю. Н. Дрешер «Библиотерапия» (М., 2007), В. В. Козлов «Интегративная танцевально-двигательная терапия» (СПб., 2006), А. Будза «Арт-терапия. Йога внутреннего художника» (Ростов н/Д., 2006), статьями из журналов «Здоровье», «Будь здоров!», «Домашний очаг» и др.

В увлекательной книге Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой «Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии» (СПб., 2005) описываются принципы и методы песочной терапии, применяемой при замкнутости, необщительности, фобиях, сильнейших эмоциональных перегрузках, консультирование с использованием песочницы.

Как хочется иногда вырваться из каждодневной суеты, забыть о насущных вопросах! Закрыть глаза, вдохнуть волнующий аромат и ощутить легкость бытия. Раскрыв миниатюрную страницу с любимым ароматом в книге «Аромагия» (М., 2011), можно погрузиться в волшебный мир мечты! О лечении любимыми запахами расскажет и книга М. Ивенса «Ароматерапия: путь к здоровью» (М., 2000).

Сказки и игры - добрые друзья детей. В деле воспитания и обучения подрастающего поколения родители, воспитатели, педагоги и психологи часто обращаются к ним. О решении серьезных психологических задач с помощью игр и сказок можно узнать из книг О. Н. Капшук «Игротерапия и сказкотерапия» (Ростов н/Д., 2011), О. В. Хухлаевой «Лабиринты души: терапевтические сказки» (М., 2001), «Терапевтические сказки в коррекционной работе с детьми» (М., 2013), И. В. Вачкова «Введение в сказкотерапию» (М., 2011).

Не забудьте уделить внимание книге немецкого врача-психотерапевта Н. Пезешкяна «Торговец и попугай. Восточные истории и психотерапия» (М., 1992), где собрано около ста восточных историй. Наряду с занимательностью, поэтичностью и яркостью изложения восточные истории содержат нечто неожиданное и непредвиденное. Это изменение позиции автор считает самой важной функцией восточных историй и надеется, что читатели смогут понять, как увлекательно бывает по-иному взглянуть на привычные и знакомые вещи.

Психотерапия не имеет границ. Всех тех, кого интересуют способы «лечения души», кто хочет достичь гармонии с собой и окружающим миром, приглашаем на нашу выставку, которая продлится с 3 по 15 сентября (каб. 312).

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.