26 | 04 | 2024

«Открытый взгляд»

5 сентября в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится открытие фотовыставки «Открытый взгляд» члена Союза фотографов Республики Татарстан Виктора Баймяшкина.

Родился он 10 июня 1967 г. в г. Невьянск Свердловской области. Как говорит сам Виктор: «Мои корни из Чувашии, здесь родились мои родители».

Затем Виктор вместе с родителями переехал жить в г. Казань, закончил здесь общеобразовательную школу.

Фотографией Виктор Константинович увлекается с детства. Вместе с отцом много путешествовал по стране: горному Алтаю, Волге, Уралу. Фотографировать стал с 5 лет отцовским фотоаппаратом, тогда же начал снимать и на кинокамеру. Свой первый фотоаппарат - это был «Зенит», получил от родителей в подарок на день рождения в пятом классе. С тех пор фотографирует постоянно.

С 1989 г. Виктор Баймяшкин работал на Казанской киностудии. Окончил продюсерские курсы при ВГИКе в Москве. Работа на киностудии окунула в мир коллективного творчества, разнообразных поездок, общения с интересными людьми, дала возможность обучения мастерству фотографии сразу у многих профессионалов своего дела.

Яркие впечатления от путешествий, красота природы, внутреннее ощущение неповторимости каждого мгновения задали Виктору Баймяшкину вектор, по которому он идет по жизни.

Чтобы совершенствовать свое мастерство, в настоящее время Виктор Константинович учится в Нью-Йоркском институте фотографии.

Профессиональные знания и опыт - залог высокого качества его произведений.

В. К. Баймяшкин - участник международных, всероссийских, межрегиональных выставок.

В экспозиции будет представлено более 60 цветных фотографий, в том числе тематические циклы, снимки с международного Кокелевского пленэра.

Каждая фотография Виктора Баймяшкина несет большую смысловую нагрузку, в каждой из них - частица его сердца и мысли. Как настоящему мастеру ему присуща способность углубляться, остро видеть и находить неповторимое, казалось бы, в обыденных вещах.

Прекрасным украшением мероприятия станет выступление преподавателя школы искусств «Вдохновение» при средней общеобразовательной школе №6 г. Чебоксары Эльвиры Соловьевой. В её исполнении прозвучат песни под гитару.

Откройте для себя мир глазами фотографа Виктора Баймяшкина! Начало мероприятия в 16.00 час.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

Тел.23-02-17, доб. 137

<