19 | 03 | 2024

Мой гений пролетит века - выставка к 190-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

С 1 октября в читальном зале гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит выставка под названием «Мой гений пролетит века», посвященная великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову.

15 октября исполняется 190 лет со дня рождения поэта – одного из основоположников новой русской литературы – поэзии, прозы и драматургии. Гибель Лермонтова была воспринята в России как непоправимая, самая большая после смерти А.С.Пушкина потеря для русской литературы.

Чудесная поэзия и проза великого писателя земли русской являются для нас родными и кровными, своим пронзительным художественным совершенством, своей жизненной правдой и нравственной чистотой, своей высокой гражданственностью и глубоким лиризмом.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей. Она состоит из трех разделов. Раздел: «Сын русской вечности» представлен литературой о жизни и творчестве русского поэта. Второй раздел: «Со страшной жаждой песнопенья…» включает основные произведения М.Ю.Лермонтова. В третьем разделе «Этюды о Лермонтове» - воспоминания современников, новые факты, обстоятельства, которые по-новому заставляют взглянуть на жизнь и творчество Лермонтова.

Читая и перечитывая М.Ю. Лермонтова, не перестаешь удивляться «благодатной силе и святой прелести» его удивительно «живых», «простых гордых слов», рожденных «из пламя и света» его вдохновенной души. И что особенно привлекает – настежь открытое сердце писателя; его мысли и чувства открыты читателю и в нашу эпоху, несмотря на неумолимый бег времени.

Добро пожаловать на выставку!