19 | 03 | 2024

Формирование региональных сводов книжных памятников: опыт, проблемы, перспективы

28-29 октября 2004 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится научно-практическая конференция «Формирование региональных сводов книжных памятников: опыт, проблемы, перспективы». Организаторы конференции: Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и Национальная библиотека Чувашской Республики. Данный форум – это одно из мероприятий по проекту «Новая жизнь книжных памятников. Этап 2», осуществляемого в рамках Федеральной целевой программы «Культура России: 2001-2005 гг.». Цель проекта: создание условий для комплексной, скоординированной работы по выявлению, приобретению, изучению, обеспечению сохранности и доступности книжных памятников, находящихся на руках населения республики путем организации археографических экспедиций в районы Чувашии.
С 1995 г. функции хранения, научной обработки, изучения и использования книжных памятников выполняет сектор ценных и редких изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики. Среди его основных задач - формирование Единого фонда книжных памятников Чувашии. Первым этапом стало создание сводного каталога дореволюционных изданий, хранящихся в библиотеках республики.

Национальная библиотека выступает координирующим центром для специалистов-книговедов разных учреждений республики и научно-методическим центром по работе с книжными памятниками. Под ее руководством создается единый банк данных книжных памятников, находящихся в Чувашии. Для знакомства пользователей с результатами этой работы Национальная библиотека Чувашской Республики начала выпуск серии «Книжные памятники Чувашии». Уже вышли 2 выпуска этой серии.

В работе конференции примут участие специалисты Российской государственной библиотеки, Национальных библиотек Республик Мари Эл, Мордовия и Чувашии, Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета, Ульяновской областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина, сотрудники и студенты вузов, специалисты музеев, архивов и библиотек республики, а также директор публичной библиотеки г.Фермонт (штат Миннесота, США) мистер Б.Маккормик.

На церемонии открытия конференции

Программа конференции включает доклады и сообщения на тему «Формирование региональных сводов книжных памятников». Выступающие поделятся опытом в этом направлении деятельности, обсудят проблемы и перспективы. Гости конференции смогут принять участие в экскурсиях по Национальной библиотеке Чувашской Республики, а также по историческим местам г.Чебоксары. В завершении конференции состоится круглый стол «Приоритетные направления работы библиотек и других учреждений-фондодержателей с книжными памятниками», где будут подведены итоги.

Участники конференции

Проведение конференции поможет усовершенствовать и скоординировать работу с редкими изданиями. Начало работы конференции в 10.00 ч.

Второй день конференции