26 | 04 | 2024

День информации «Энергетика и электротехника» для учащихся

26 сентября в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках выставки-просмотра «Энергетика и промышленность России и Чувашии» прошел День информации «Энергетика и электротехника» для учащихся инженерных и экономических классов лицея №2 г. Чебоксары. Совсем скоро учащимся лицея предстоит поступать в высшие учебные заведения и окончательно определиться с выбором профессии.
 

Одними из наиболее развитых отраслей промышленности Чувашской Республики являются производство электротехнических изделий и электроэнергетика. Встреча с людьми, которые имеют большой опыт работы и достигли высоких результатов в той или иной профессии сейчас очень полезен ребятам. На мероприятии выступил доцент кафедры электротермических установок, декан факультета электрификации и автоматизации промышленности Чувашского государственного университета, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики Ковалев Владимир Геннадьевич. Основной упор в беседе с лицеистами делался на привлечение внимания будущих абитуриентов к энергетической отрасли. Современная энергетика требует профессионалов высокой степени квалификации, образованных и обладающих широким спектром компетенций, умеющих ориентироваться в потоке поступающей информации, способных грамотно и быстро решать сложные производственные задачи при постоянно изменяющихся условиях.

Владимир Геннадьевич рассмотрел актуальные проблемы отрасли, поведал о передовых технологиях в области энергетики и электротехники, рассказал о специфике профессионального самоопределения студентов.

 

 

Информацию подготовила Екатерина Майорова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.