19 | 04 | 2024

На стыке двух эпох

24 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги воспоминаний А.П. Петрова «На стыке двух эпох».

Автор издания родился в 1933 г. в деревне Паймурзино Моргаушского района. С юных лет работал в комсомольских, затем в партийных и советских органах Чувашии, завершил свою деятельность в должности первого секретаря обкома КПСС. Так сложилось, что биография Александра Петровича совпала с расцветом СССР и его развалом. Поэтому рассказ о своей жизни превратился в рассказ о судьбе всей страны. Предельная откровенность автора позволяет читателю объективно оценить происшедшие события.

По признанию автора, написать книгу его подвигли бывшие коллеги, друзья и родные: «Трудился над книгой долго. Не спешил. В основном работал в осенние и зимние месяцы. Так, на все про все ушло около десяти лет» В написании книги большую помощь Александру Петровичу оказали руководители и сотрудники Государственного исторического архива, Государственного архива современной истории и Государственного архива печати Чувашской Республики (Книжная палата). «Память, конечно, штука хорошая, но факты требуют документального подтверждения», - справедливо отмечает А.П. Петров. Поэтому долгое время он был частым гостем архивов, изучал периодические издания комсомольских, партийных и советских органов, в которых приходилось работать. Обращался к сборникам документов и статей, материалам научно-практических конференций по проблемам партийного и государственного строительства, идеологической и политико-воспитательной работы, изданных в годы его деятельности. Также в процессе написания книги были использованы авторские публикации, данные госстатистики и дневниковые записи.

Воспоминания А.П. Петрова изданы Чувашским книжным издательством в 2013 году. Книга выдержана в строгом элегантном стиле, черно-белые фото из личного архива автора как нельзя лучше иллюстрируют эпоху того времени.

Приглашаем всех заинтересовавшихся принять участие в презентации новой книги. Ждем вас в актовом зале библиотеки (1 этаж). Начало в 14.00.

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12