19 | 04 | 2024

Новая немецкая литература

С 24 по 27 октября в республике пройдут Дни Германии в Чувашии. В рамках этих дней в г. Чебоксары будут организованы семинары, выставки, лекции, а также показ кинофильмов и детских сказок. В Национальной библиотеке Чувашской Республики наряду с другими мероприятиями откроется книжная выставка «Новая немецкая литература».

От фонда регионального развития «Содружество» библиотека получила в дар более 50 книг на немецком языке. Книги разнообразны по содержанию. Они посвящены проблемам экологии, истории и страноведению, искусству Германии. Вы сможете познакомиться с ними в отделе литературы на языках мира Национальной библиотеке. Все книги по-своему уникальны, представляем некоторые из них.

Фоторепортаж

1. Книга «Энергоресурсы будущего» рассказывает обо всех используемых источниках энергии от энергии солнца, ветра и воды до энергии биомассы и геотермальной энергии, как в Германии, так и во всем мире. Книга снабжена многочисленными иллюстрациями и расчетами. Словарь в конце издания облегчит читателю поиск нужных терминов по данной теме.

2. Для тех, кто собирается провести отпуск в Германии, мы рекомендуем книгу из серии Путеводители Полиглот – «Германия: 100 заново открытых маршрутов». В книге вы узнаете о неизвестной и увлекательной Германии, о сотнях маршрутах по всем уголкам Германии. Вы узнаете о ганзейском городе Висмар, где сможете пройти по следам Носферату, побродить с писателем Теодором Фонтане по Марку Бранденбург, прокатиться на лодке по Шпревальду, поохотиться на рысей, медведей и волков в Баварском лесу и насладиться рыцарской романтикой в замке Эльц.

3. Гамбург на Альстере и Эльбе считается самым зеленым городом Европы и в 2011 г. был назван экологической столицей Европы. Прочитав книгу «Зеленый Гамбург: метрополия на Альстере и Эльбе» вы узнаете много интересного о культурных ландшафтах и парках Гамбурга, украшающих город. Автор книги предлагает поразмышлять о неизбежных противоречиях между потребностями людей в отдыхе в тихих зеленых районах и городским градостроительством.

4. Любителей истории заинтересует богато украшенная иллюстрациями книга «Берлин в 1919-1933 годы» с фотографиями Вилли Рёмера. Среди берлинских фотографов Веймарской Республики Вилли Рёмер занимает особое положение. В дополнение к официальным отчетам прессы он в своей оригинальной манере сделал множество фотографий повседневной жизни, которые показывают обстановку в столице рейха.

5. «Восток - запад - центр: прогулки по новому Берлину» - это очередная книга о Берлине. Дитер Хоффман-Акстельм не просто гуляет, он - градостроитель и архитектурный критик, и с этим знаниями он заостряет внимание читателя на новом Берлине, на Берлине через 20 лет после снесения стены. Каков он этот Берлин? Что появилось нового? Где строители потерпели неудачу? В этой книге вы прочитаете о том, как живет новый Берлин, можно ли еще увидеть старый город за фасадом нового.

6. Вышло обновленное издание «Истории немецкого языка» Петера фон Поленца. В книге исследуются изменения в немецком языке с его индоевропейской предыстории до настоящего времени, прослеживается связь с историей общества и политикой. Учебник предназначен для германистов, историков, социологов, учителей, студентов-филологов и всех интересующихся немецким языком.

7. Книга «Выдающиеся художницы» посвящена двенадцати женщинам искусства - известным и забытым художницам. Вы можете прочитать захватывающие истории их жизни и увидеть многочисленные работы. Все женщины, представленные в книге, имеют нечто общее - все они выбрали необычный жизненный путь в качестве художниц. Они пошли наперекор ожиданиям общества, им пришлось бороться за признание и успех и научиться совмещать семью и художественные амбиции. Эти 12 жизненных историй вселяют мужество, поскольку показывают, что имеет смысл порвать с условностями и выбрать свой жизненный путь, а не следовать указаниям общества.

8. Книга «Музей группы «Мост»: живопись и пластик» познакомит нас с одним из самых скромных в размерах музеев Берлина, но сыгравшим в истории искусства абсолютно исключительную роль. Музей обязан своему возникновению одному из лидеров группы художников-экспрессионистов «Мост», зародившейся в 1905 г. в Дрездене, Карлу Шмидт-Роттлуффу, который завещал все свои работы Берлину. В данном издании представлена полная коллекция картин и скульптур.

9. Книга по искусству «В волшебном саду Паула Клее». Немецкий художник Пауль Клее любим детьми. Его творческие и игривые работы являются идеальной отправной точкой для понимания самого искусства и дают импульс к развитию воображения. Отличные репродукции его шедевров показывают детям, как художник реализовал свои идеи с помощью цвета, символов, линий, текстуры и различных техник. В книге есть разнообразные творческие задания, выполняя которые дети могут экспериментировать, пробовать и мастерить.

 

С этими и другими книгами вы можете познакомиться на выставке «Новая немецкая литература» в отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеке Чувашской Республики.

 

Горохова Е. В., библиотекарь отдела литературы на языках народов мира, тел. 230-217 доб. 136