26 | 04 | 2024

История Свято-Троицкой Лавры в истории России

«Она не позволяет забыть, для чего ты родился,

в чем смысл жизни твоей, и каковы должны

быть устремления русского человека».

Л.М. Анисов

 

25 октября в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики прошла встреча с известным московским писателем-историком Львом Анисовым. Автор представил свою новую книгу «История Свято-Троицкой Лавры в истории России».

Фоторепортаж

Лев Михайлович уже второй раз в этом году приезжает в Чувашию, что неслучайно. В Синодике Чебоксарско-Чувашской Епархии есть архивная запись: «Федор Алексеевич Анисов родился в 1871 г. в д. Сендемиркино Ядринского уезда. С 1925 священник села Юваново Ядринского района Чувашской АССР. 5 апреля 1929 приговорен к ссылке в Красноярский край… По возвращении приговорен по ст. 58-10 к 10 годам ИТЛ. 13 августа 1942 приговорен к лишению свободы на 10 лет».

Это дед писателя. Во время встречи Лев Михайлович рассказал, как совсем недавно приоткрылась неизвестная страница в истории его семьи. Так, Чувашия стала второй родиной московского писателя.

В будущем году Россия будет отмечать событие общегосударственного значения - 700 лет со дня рождения преп. Сергия Радонежского – «гигантской личности, которая оказала такое влияние на последующее развитие страны, которое мало кто оказал». Новая книга Льва Анисова - это очень своевременный подарок всем, кто интересуется историей России, которую, перефразируя слова о. Павла Флоренского, нельзя понять, не зная историю Лавры.

На выставке, подготовленной библиотекарями, были представлены издания по истории России, книги Льва Анисова о художниках А. Иванове И.И. Шишкине, собирателе русской живописи П.М. Третьякове, знаменитых московских святителях Платоне и Иннокентии, и многих других деятелях, связанных с искусством и русской историей.

О значении новой книги Л.М. Анисова для историков, для патриотического и духовного просвещения молодежи говорили приглашенные на презентацию: руководитель отдела по работе с молодежью Чебоксарской Епархии иерей Максим (Курленко), гл. библиотекарь Л.С. Спиридонова, канд. пед. наук, преподаватель МГОУ О.Ю. Сергеева, председатель Попечительского Совета ЧГУ им. Ульянова О.К.Степанов, протоирей Алексей (Сорокин).

Студенты Чувашского государственного педагогического университета им. Ивана Яковлева с интересом слушали рассказ о книгах Л.М. Анисова. В завершении встречи все желающие получили книги с автографом писателя.

 

Информацию подготовила Людмила Сергеевна Спиридонова, т. 23-02-17, доб. 166