18 | 04 | 2024

День информации «Информационные ресурсы педагогу»

27 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел День информации для слушателей курсов повышения квалификации Чувашского республиканского института образования - учителей русского языка и литературы.
 

Участников мероприятия познакомили с ресурсами библиотеки и рассказали о возможностях и услугах, предоставляемых учителям и школьникам республики.

Гости побывали на выставке словарей и энциклопедий «Слов драгоценные клады», где были представлены самые известные толковые словари по русскому языку, современные отраслевые словари, а также книги и статьи из журналов, посвященные В. И. Далю, создателю уникального толкового словаря живого великорусского языка. Особенно учителей заинтересовали словари орфографические, орфоэпические, этимологические, словари синонимов и антонимов, представленные в разделе «Произношу и пишу правильно».

В Чувашском региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина прозвучала информация о тематической коллекции «Русский язык» Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

День информации завершился посещением центра чтения и массовой работы, где учителей познакомили с новинками художественной литературы и произведениями лауреатов литературных премий.

Специалисты главной библиотеки республики ответили на многочисленные вопросы.

День информации, по мнению педагогов, был полезным и информативным.

Национальная библиотека рада успешному общению и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 

 

Информацию подготовила

зав. информационно-библиографическим отделом

А. В. Аверкиева

тел.: 23-02-17 доп. 125