30 | 04 | 2024

Награды нашли своих героев

7 декабря Национальная библиотека Чувашской Республики встречала особых гостей. На торжественную церемонию подведения итогов Республиканского социального проекта "Юные пешеходы Чувашии" и Республиканского конкурса творческих работ "Правила дорожного движения глазами юного пешехода" прибыли главные герои - победители и лауреаты конкурса.

Награждение открыла почетный гость, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Казакова Татьяна Васильевна. Она поблагодарила автора социального проекта Елену Светлую (Петрову) за инициативность и работу в важном и актуальном направлении для жителей республики, пожелала юным пешеходам быть внимательными и осторожными на дорогах.

От имени Ефимова В. П., министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, представителю оргкомитета, партнерам и спонсорам социального проекта и республиканского конкурса творческих работ были вручены благодарственные письма:

- Тарасовой Светлане Емельяновне, библиотекарю I категории отела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики за помощь в организации Республиканского конкурса "Правила дорожного движения глазами юного пешехода".

- Князькину Олегу Николаевичу, генеральному директору «Чувашавтотранс» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, за дипломы и благодарности для победителей и лауреатов конкурса.

- Кузину Владимиру Михайловичу, генеральному директору ООО «Корпорация «СМАК», за сладкие призы, торты в виде сердца для победителей всех номинаций.

- ООО "Ача" - сети семейных развлекательных центров "Колобок LAND" за карты с бонусными очками для детей, победителей и лауреатов конкурса.

- Белову Алексею Георгиевичу, генеральному директору и главному редактору ОАО "Издательский дом "Грани", за помощь в организации городского конкурса детских творческих работ "Дорога глазами юного пешехода" г. Новочебоксарск.

- Администрации г. Новочебоксарск за помощь в организации городских мероприятий в рамках Республиканского социального проекта.

- Автономному учреждению «Дворец культуры «Химик» г. Новочебоксарск за сотрудничество в рамках Республиканского социального проекта.

- Новочебоксарскому кабельному телевидению НКТВ за сотрудничество и освещение мероприятий учреждений культуры в рамках проекта.

В качестве благодарности коллективу Национальной библиотеки Елена Светлая приготовила сюрприз, пригласив на сцену студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, победителей "Студвесна ЧГПУ - 2013" с хореографическим номером "Библиотека". Неожиданный подарок оставил яркие впечатления у всех присутствующих в зале.

Всем членам жюри заведующая отделом отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики Шихматова Маргарита Ивановна вручила благодарственные письма за плодотворную работу и оказанную помощь в объективной оценке работ участников Республиканского конкурса творческих работ «Правила дорожного движения глазами юного пешехода». На протяжении двух месяцев ребята присылали свои работы на конкурс и всем было интересно, кто же удостоился определять лучшего из лучших.

В состав жюри вошли:

- Гайнутдинова Светлана Ивановна, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Участница и победитель международных художественных выставок-конкурсов современного искусства.

- Суворова Жанна Александровна, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары.

- Сафонова Елена Петровна, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары.

- Пудовкина Светлана Вячеславовна, старший методист АУЧР "Центр дополнительного образования для детей" ЮНИТЭКС" Минобразования Чувашии.

- Васильева Светлана Анатольевна, библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского.

- Петрова Анна Вениаминовна, заведующая методическим отделом Центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского.

- Рожкова Мария Павловна, заведующая отделом обслуживания Центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского.

- Утрендеева Марина Сергеевна, ведущий методист методического отдела Центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского.

- Дилек Вера Васильевна, заведующая отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

- Тимофеева Роза Петровна, председатель Издательского Дома Душковой.

- Григорьева Людмила Витальевна, член гильдии ремесленников Чувашии.

- Вражкин Александр Николаевич, директор издательской группы «СВ-Пресс» г. Чебоксары.

Александр Николаевич уделил особое внимание избранным конкурсным работам и в качестве подарка презентовал победителям летописный календарь "Чувашский край в памятных датах и фотографиях".

На церемонию награждения были приглашены почетные гости, представители Чувашского национального конгресса. Дети из районов Чувашии, победители и лауреаты в разных номинациях получили специальные дипломы от Чувашского национального конгресса и сладкие подарки.

Организаторы республиканского конкурса отметили активную работу УГИБДД МВД по Чувашской Республики, отдела пропаганды ГИБДД УМВД по г. Чебоксары благодарственными письмами. На протяжении всего проекта были организованы и проведены многочисленные встречи, акции с детьми по пропаганде правил дорожного движения и безопасности на дорогах.

От имени Романова В.Г., главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Чувашской Республике, в адрес организаторов и рабочей группы Республиканского конкурса на сцене торжественно вручили благодарности:

- Стариковой Светлане Михайловне, директору Национальной библиотеки Чувашской Республики.

- Шихматовой Маргарите Ивановне, заведующей отделом отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики.

- Арсентьевой Надежде Анатольевне, заведующей сектором отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики.

- Тарасовой Светлане Емельяновне, библиотекарю I категории отела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики.

- Оферкиной Зинаиде Федоровне, главному библиотекарю ЦФФиКД Национальной библиотеки Чувашской Республики.

- Федотовой Елене Никоноровне, заведующей отделом "Сервис-центр" Национальной библиотеки Чувашской Республики.

- Светлой (Петровой) Елене Владимировне, автору Республиканского социального проекта "Юные пешеходы Чувашии", координатору Республиканского конкурса творческих работ "Правила дорожного движения глазами юного пешехода".

Партнеры и спонсоры конкурса ООО "Ситигруп Медиа" журнал "Выбирай" и ООО "Городская карта" CITYCARD предоставили призы в качестве информационного журнала и единой бонусной карты для родителей.

Павлов Сергей Лукиянович, директор - главный редактор АУ Чувашской Республики «Издательский дом «Атăл – Волга» Мининформполитики Чувашии презентовал в качестве приза для победителей сборник «Чувашия Литературная – САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ КНИГИ» с 2003 по 2012 год издания.

Между награждением победителей и лауреатов на сцене выступали солистки вокальной студии "Асоль" Дома творчества Московского района г. Чебоксары - Петухова Екатерина и Храмова Елизавета.

Незабываемым, искренним и добрым было выступление Натальи Константиновой г. Чебоксары, победительницы "Мисс тихая Чувашия - 2013", ученицы специальной коррекционной школы для глухих и слабослышащих детей.

На сцене одни победители сменяли других, кто-то не спешил уходить и долго позировал перед фото и видео объективами. Но когда было объявлено выступление артистов Театра юного зрителя им. М. Сеспеля в зале воцарилась тишина. Музыкальная сказка "Когда поют светофоры" пришлась по душе и маленьким и взрослым гостям торжественной церемонии.

С большой радостью и приятной усталостью организаторы могут сказать, что проект "ЮНЫЕ ПЕШЕХОДЫ ЧУВАШИИ - 2013" завершил свою работу. Республиканский конкурс творческих работ был самым напряженным этапом проекта. Около 700 работ пришло на конкурс со всей Чувашии, включая те, которые поступили без заявок. Из 20 номинаций - 20 - победители основных номинаций, 46 лауреатов, в специальной номинации «Активные и творческие участники Республиканского социального проекта «ЮНЫЕ ПЕШЕХОДЫ ЧУВАШИИ - 2013» - 48 победителей, в номинации «Яркие краски жизни правил дорожного движения» - 33 победителя и это далеко не все финалисты.

Радует активность участников Моргаушского, Вурнарского районов, гг. Новочебоксарск и Чебоксары. Огорчает, что были и такие, кто проигнорировал возможность заявить о себе и рассказать людям о проделанной работе с детьми по пропаганде ПДД. Идея создания проекта не является открытием, практически все министерства и ведомства Чувашии работают в этом направлении, цель проекта - объединить усилия министерств и ведомств. Чем масштабнее проект, тем более осязаем результат. Ради чего все собственно говоря и начиналось - ради детей и их безопасности.

Все, кто приехал на торжественную церемонию, смог лично познакомиться с конкурсантами и увидеть их работы на выставке. После завершения торжественного мероприятия дети, их родители, педагоги и воспитатели не спешили расходиться. В адрес организаторов звучали слова благодарности и желание участвовать в подобных конкурсах в следующем году. Многие понимают, что безопасность на дорогах нашей республики зависит от культуры поведения каждого из нас.

 

Информацию подготовила Елена Светлая, e-mail: lenasvetl@mail.ru