30 | 04 | 2024

Завершились мастер-классы «Здравствуй, сеньорита гитара!»

В конце ноября в Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 3 завершился цикл мастер-классов «Здравствуй, сеньорита гитара!», организованный совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках проекта «Bibliopie: равные возможности» при содействии благотворительного фонда «Ренова». Проект направлен на развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Десять мастер-классов игры на гитаре провела преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Галина Киселёва, их участниками стали Анна Смердова и Анастасия Морозова, ученицы 6-го и 8-го классов.

Благодаря занятиям девочки освоили в общих чертах основные технические приёмы игры на гитаре, правила посадки и постановки исполнительского аппарата гитариста, узнали, как извлекаются звуки на музыкальном инструменте. Они могут играть небольшие мелодические попевки, упражнения, некоторые аккорды, координировать действия левой и правой рук.

Для учащихся младших и старших классов полезным и интересным стал мультимедийный урок «История гитары», его также провела Галина Киселёва. На уроке использовался авторский электронный образовательный ресурс «История музыкального инструмента. Гитара в живописи и графике». В нём на фоне произведений живописи, фотографий рассказывается история возникновения и развития гитары, раскрываются истоки названия инструмента, различные страны бытования и основные периоды расцвета гитарного искусства, виды современных гитар и формы использования.

Благодаря таким мероприятиям дети приобщаются к музыке, развивают творческие способности. Уроки обучения игре на музыкальном инструменте способствуют возникновению интереса к творчеству, познавательной интеллектуальной деятельности.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137