30 | 04 | 2024

Не будь зависим - скажи «Нет!»

11 декабря сотрудники отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики провели День информации по пропаганде здорового образа жизни «Не будь зависим - скажи «Нет!» со студентами 1 курса Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. На встречу с ними была приглашена Елена Михайловна Егорова - врач-нарколог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Минздравсоцразвития Чувашии г. Чебоксары.

В XXI веке людей, употребляющих наркотики, становится больше и больше, поэтому наркотизация населения - наболевший вопрос во всех странах мира без исключения. Сегодня в России около 5 миллионов людей, потребляющих наркотики, из них около 80% - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. В России употребляется более 20% от всего производимого в мире героина, распространены здесь и опиаты, имеющие афганское происхождение. Около 50 тысяч россиян ежегодно умирают от употребления наркотиков, а это количество равносильно населению небольшого города! Но это официальные цифры, а что происходит на самом деле, не знает никто.

 1Елена Михайловна в доступной форме рассказала студентам о видах наркотиков, их пагубном воздействии на организм человека, озвучила страшные последствия, к которым может привести наркомания. «Несмотря на знания о вреде наркотиков, возникает ситуация, когда их распространители умело внедряют в умы подростков мифы, которые способствуют привлечению ребят в ряды наркоманов. Какие же это мифы? «Попробуй - пробуют все», «Попробуй - вредных последствий не будет», «Существуют безвредные наркотики», «Попробуй - если не понравится, бросишь». Но это всего лишь мифы, и в реальной жизни все складывается в точности до наоборот», - подчеркнула врач-нарколог.

Вниманию учащихся был представлен фильм «Территория безопасности». В нем показана правда о цене короткого миража наркотического угара, правда о механизме разрушения наркотиками самого ценного подарка природы - собственного тела и личности, и правда о том, как создать свой собственный мир успеха и достижений, мир победы над собой и над обстоятельствами, мир получения истинного наслаждения от жизни. Известные спортсмены, музыканты и общественные деятели рассказывают о своем отношении к наркомании и помогают подросткам и молодежи правильно сформировать позицию здорового образа жизни.

На мероприятии работала книжная выставка «Наркомания - жизнь без будущего».

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.