30 | 04 | 2024

День героев Отечества в Национальной библиотеке

11 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся вечер-портрет «Ими гордится Чувашия», посвященный памятной дате России - Дню героев Отечества. Начиная с 2007 года, праздник ежегодно отмечается 9 декабря. Однако, он не так молод, как может показаться на первый взгляд. Еще Екатерина II в далеком 1769 году учредила награду за особую доблесть и отвагу, проявленную в бою – орден Святого Георгия с четырьмя степенями отличия. Сегодня 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Учащиеся техникумов и школ, курсанты МВД Чувашской Республики, приглашенные на вечер, узнали о богатой истории праздника, познакомились с книжной выставкой, подготовленной специалистами библиотеки для этого дня. Главным событием мероприятия стало выступление уважаемых гостей, патриотов, доказавших любовь к Родине своим служением ей.

Член президиума Российского союза афганцев Г.П. Матвеев вспомнил о солдатах, награжденных посмертно, и рассказал о Героях Отечества, живущих в Чувашии - всего их 9 человек. Ветеран военной службы А.В. Скворцов призвал ребят жить по чести. Доцент Чувашского государственного университета А.П. Карпов затронул вопрос - что значит сегодня быть героем. Ведь для подвига не нужна война – главное, быть Человеком. Участник боевых действий на Кавказе, артист чувашской эстрады А.Г. Мингалев рассказал о службе и о героях, с которыми он служил или пересекался в жизни, исполнил свои песни.

Участники вечера смогли обсудить вопросы патриотизма и героизма на примере наших предков и современников. Каждый вынес из этого диалога что-то важное для себя. Гости искренне поблагодарили организаторов и зрителей за теплый прием и проведение столь важного праздника.

 

 

Информация подготовлена

Л. Тестовой, библиотекарем центра «Чувашская книга».

Конт. тел. 230-217 (доб. 144)