30 | 04 | 2024

Новые книги - сельским библиотекам Чувашии

В Национальную библиотеку Чувашской Республики поступили новые издания для библиотек Чувашии. Предлагаем читателям познакомиться с некоторыми из них.

Учёный-этнограф В. П. Иванов подготовил книгу «Проблемы этнографии чувашского народа», куда вошли его труды за период с 1978 по 2011 гг., объединенные темой происхождения, истории, культуры и современного развития этноса как чрезвычайно сложного и многогранного явления.

Новую информацию для размышления предлагает монография С.В. Щербакова «Национальное самоопределение чувашского народа в начале ХХ века». В ней изложены известные и малоизвестные события из истории Чувашии. Книга насыщена забытыми сведениями, проливающими свет на многие белые пятна фактов истории, выявленными в архивах гг. Чебоксары и Казань.

В своих книгах народный писатель Чувашии М. Н. Юхма вновь обращается к истории. Издание «Чуваш-батор – великий полководец Волжской Болгарии» включает исторические очерки, статьи, легенды и предания, рассказы, стихи и поэмы, посвященные великому полководцу Волжской Болгарии - Чуваш-батору, возглавлявшему в ХIII веке борьбу наших предков против татаро-монголов. Другое издание «Жемчужное ожерелье Чувашской Республики» знакомит читателей с древними местами Чувашии, которые входили в состав великого государства Волжская Болгария. Путешествие охватывает Батыревский, Канашский, Комсомольский, Красноармейский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский и Яльчикский районы современной Чувашской Республики.

С этими и другими книгами можно познакомиться в библиотеках республики.

Полный список изданий

 

Информацию подготовила гл. биб-рь ЦФФиКД З.Ф. Офёркина, т. 23-02-17, доб. 153