30 | 04 | 2024

Приглашаем на книжную выставку «Порядок обращения в суд»

С 17 по 30 декабря в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка «Порядок обращения в суд».

Конституция России гарантирует судебную защиту нарушенных прав и свобод (ст. 46). Право на обращение в суд имеют граждане, обладающие гражданской процессуальной дееспособностью, а также прокурор в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Цель выставки - оказать помощь гражданам, намеренным обратиться с заявлением в суд и воспользоваться предоставленными процессуальными правами.

На выставке представлены официальные документы, регулирующие порядок обращения в суд: федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации», Гражданский, Уголовный и Арбитражный процессуальные кодексы Российской Федерации, федеральные законы.

Выставка включает литературу, рассматривающую процессуальные вопросы способов защиты права, последовательность обжалования судебных актов, вступивших в законную силу, производство в суде кассационной инстанции, порядок обращения в Конституционный суд.

На выставке также можно ознакомиться основными видами исков, жалоб и другими судебными документами, порядком уплаты госпошлины.

 

Информацию подготовила:

Елена Долгова, вед. библиограф ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 128,

web-сайт: www.nbchr. ru ,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.