26 | 04 | 2024

Правовой час «Если у вас вымогают взятку»

20 декабря в Публичном центре правой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся правовой час на тему: «Если у вас вымогают взятку».

Взяточничество является наиболее распространенным среди преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Оно представляет собой одну из самых общественно опасных форм коррупции.

Толстокорый Алексей Николаевич, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Чувашской Республики, в очень интересной и доступной форме объяснил присутствующим, что понимается под взяткой, чем отличается взятка от подарка, как себя вести и куда обращаться в случае вымогательства или провокации взятки, какая ответственность предусматривается за данный вид преступления, какие меры по выявлению взяточничества предпринимаются правоохранительными органами, в том числе органами прокуратуры.

Алексей Николаевич особо подчеркнул, что взятка это не только деньги. Различные услуги и льготы, социальные выгоды, полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий, тоже являются предметом взятки. Были приведены примеры из судебной практики.

Кузьмин Михаил Александрович, руководитель Аппарата Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России, разъяснил, что перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. В случае, если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

Михаил Александрович также рассказал, как борются со взяточничеством и коррупцией в некоторых зарубежных странах. Приводил в пример Сингапур, где взяточничество искоренено в принципе.

В ходе мероприятия участники сделали вывод: для того, чтобы не стать жертвой взяточничества, никогда, ни при каких обстоятельствах не давать и не брать взятку.

 

 

Информацию подготовила:

Елена Долгова, вед. библиограф ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 128,

web-сайт: www.nbchr. ru ,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.