18 | 04 | 2024

Привлечение федеральных средств путем участия в ФЦП «Культура России»

Национальная библиотека Чувашской Республики ведет большую работу по сохранению редких изданий, книжных памятников как части национального культурного наследия. Этому способствует активное участие в Федеральной целевой программе «Культура России».

За период 2003-2013 гг. реализовано 13 проектов по данному направлению, привлечено 820 тыс. рублей. Деятельность в рамках проектов была направлена на выявление, изучение и описание хранящихся в библиотеках, музеях, архивах республики редких и ценных изданий, в первую очередь, книжных памятников. Самый первый проект «Новая жизнь книжных памятников. Археографические экспедиции по Чувашской Республике» (2003) позволил совершить выезды в Алатырский, Ядринский, Вурнарский районы, приобрести рукописные и старопечатные кириллические издания в фонд Национальной библиотеки. В последующие годы работа велась по реставрации и фазовой консервации редких книг, на проведение профессиональных мероприятий – межрегиональных, с участием специалистов из Российской государственной библиотеки (2005, 2009), и республиканских научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по вопросам работы с редкими изданиями; на создание Регионального центра по работе с книжными памятниками (2008) и его развитие.

На сегодняшний день в рамках проектов осуществлены выезды и изучены фонды 28 учреждений 10 районов и 5 городов республики; подготовлено научное описание 12 фондов и 13 коллекций; в Сводный каталог редких и ценных изданий, хранящихся в учреждениях Чувашской Республики, включено более 14 тыс. записей на редкие книги 21 учреждения региона, отражено 242 наименования дореволюционных газет и журналов с указанием годов, номеров и мест их хранения; в Общероссийский свод книжных памятников внесено 100 описаний на экземпляры изданий, обладающих свойствами книжных памятников, из фондов библиотек Чувашии.

Сотрудники регионального центра ежегодно принимают участие во всероссийских совещаниях по вопросам работы с книжными памятниками (гг. Москва, Архангельск, Нижний Новгород и др.). Всего за 10 лет принято участие в 18 конференциях, в том числе с выступлением в 13 из них.

На сайте библиотеки создана и информационно активна страница «Книжные памятники Чувашии», созданы страницы в соцсетях, что способствует привлечению общественности к проблемам сохранения редких книг, а также популяризации деятельности библиотеки в данном направлении.

Ведется научно-исследовательская работа, изучение коллекций редких книг, их виртуальная реконструкция и популяризация отдельных изданий. Проведено три крупных исследования; в профессиональной прессе и научно-популярных изданиях опубликовано более 30 статей, также создаются библиографические указатели и каталоги коллекций серии «Книжные памятники Чувашии», издаются методические пособия для специалистов республики.

Результатом десятилетней работы стала организация системной работы с редкими и ценными изданиями, книжными памятниками региона, которая ведется комплексно и на постоянной основе. Практически все крупные учреждения-фондодержатели активно сотрудничают с региональным центром, организуют и изучают свои редкие фонды и коллекции. Проектная деятельность Национальной библиотеки и ее поддержка на федеральном уровне позволяют обеспечить процесс сохранности документов в целом и сохранить конкретные издания, являющиеся культурным достоянием региона.

 

Информацию подготовила Т.А. Николаева, т. 23-02-17, доб. 148.