20 | 04 | 2024

Учителя чувашского языка и литературы республики ознакомились с ресурсами библиотеки

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 6 февраля прошел День информации для учителей чувашского языка и литературы, находящихся на курсах повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования.

Сегодня перед образовательным учреждением поставлены сложные задачи. Ученик должен уметь не только ясно выражать свою мысль, действовать с умом, но и стремиться к знаниям и совершенству. Поэтому одной из основных задач общеобразовательных учреждений является воспитание гармонично развитой личности. Освоение учащимися материала, возникновение у них интереса к предмету зависят не только от научной подготовки учителя, но и от его методического мастерства, и тех условий, в которых проходят обучения.

Учителя чувашского языка и литературы приняли участие в презентации книги «Тутар поэзийӗн кӑшӑлӗ = Венок татарской поэзии», переведенного на чувашский язык народным поэтом Чувашской Республики, Юрием Семеновичем Семендером, ознакомились с информационными ресурсами библиотеки в помощь педагогической деятельности.

Большую роль в поддержании мотивов к изучению чувашского языка и литературы играет использование на уроках как традиционных, так и мультимедийных изданий.

С электронными ресурсами, краеведческими интернет-ресурсами в помощь педагогической деятельности, сайтом Национальной библиотеки Чувашской Республики и порталом «Культурное наследие Чувашии» ознакомила заведующая центром «Чувашская книга» Галина Павловна Соловьева. Особое внимание она уделила поиску информации в электронных базах.

О возможностях использования мультимедийных и библиографических изданий в педагогическом процессе рассказала зав. сектором центра «Чувашская книга» Роза Васильевна Степанова.

Куратором и организатором посещения библиотеки учителями является Надежда Григорьевна Иванова, доцент кафедры чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования.

В рамках мероприятия была организована экскурсия по библиотеке, уделено внимание новым возможностям библиотеки в информационном обслуживании пользователей.

Учителя республики поблагодарили сотрудников Национальной библиотеки Чувашской Республики за предоставленную информацию и работу по популяризации истории и культуры чувашского народа.

 

Информация подготовлена

зав. центром «Чувашская книга»

Галина Соловьева.

Конт. тел. 230-217(+144)